За историей образцового хореографического ансамбля «Тополёк» – премьерами, гастролями по стране и миру – стоит не только вдохновитель, лидер и неординарная личность Вера Сергеевна Савельева. За большой историей стоит команда профессионалов, которую руководитель тщательно подбирала. Одна из команды – хореограф и балетмейстер Надежда Николаевна Закареишвили.

Двадцать лет назад Вера Сергеевна пригласила её в «Тополёк» и ни разу не пожалела об этом. Преданная танцу Надежда Николаевна всю себя посвящает детям, развивает у них пластику и оттачивает технику элементов танца. Когда-то, в таком же возрасте, как и ее нынешние воспитанники, Надежда Николаевна занималась спортивной гимнастикой, став кандидатом в мастера спорта. Но однажды в ее город приехал балетмейстер и организовал ансамбль народного танца. Четырнадцатилетняя девушка заболела хореографией. И именно это определило ее судьбу.

Она окончила Краснодарское краевое училище культуры по классу хореографии и органично влилась в коллектив «Тополька». На счету у нее сотни постановок, десятки тысяч репетиций и тысячи учеников. А в 2013 году ещё и юбилейная – двадцатая – премьера.

Талант передался её младшей дочери Анастасии, окончившей, как и мама, Краснодарское училище культуры по классу хореографии, а также внукам, которые много лет танцуют в «Топольке».

Л. Яненко.

Ст. Старолеушковская.