По паспорту нового  образцаМоя тетя в 1992 году переехала из Московской области и в настоящее время проживает в Павловской на квартире. В начале следующего года ей надо оформляться на пенсию, но у нее паспорт старого образца. Как ей быть?

Отвечает  начальник управления ПФР в Павловском районе И.М. АНДРУСЕВИЧ

–  В первую очередь следует заменить паспорт. В противном случае возникнут серьезные проблемы при оформлении пенсии.

В соответствии со ст. 18 Закона «О трудовых пенсиях в РФ», назначение и выплата трудовых пенсий по месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

Граждане РФ, не имеющие подтвержденных регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда по месту своего фактического проживания. Одновременно они обязаны в числе документов, подтверждающих право на пенсию, предоставить документ, удостоверяющий личность.

Указом от 13.03.1997 г. № 232, основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, провозглашен паспорт гражданина Российской федерации.

Согласно п. 3 этого Указа паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, действителен до его замены в установленный срок на паспорт гражданина РФ. Для замены паспорта необходимо обратиться в Федеральную миграционную службу по месту жительства.

Обращаем внимание граждан, находящихся в аналогичной ситуации, что каким-либо образом выявить таких граждан для проведения по их документам заблаговременной работы перед назначением пенсии у специалистов управления нет никакой возможности. Данный факт не может не вызывать  тревогу. Как показывает практика, именно такие граждане, кто ранее жил за пределами региона, а к моменту оформления пенсии проживает на территории района, более всего испытывают трудности по сбору документов, необходимых для назначения пенсии, поскольку приходится запрашивать те или иные уточняющие документы там, где ранее протекала работа заявителей. Данная переписка занимает порой до 2- 3 месяцев. И это влияет на сроки назначения пенсии.

Именно с целью сокращения сроков назначения пенсии специалистами управления и проводится заблаговременная работа по документам граждан, в ближайшее время уходящим на пенсию. В настоящее время такая работа проводится по уходящим на пенсию в течение ближайших 7-8 месяцев. Как правило, уходящих на пенсию мы выявляем самостоятельно, но бывают случаи, когда адреса регистрации и проживания граждан не совпадают, и человек не может быть приглашен для проведения указанной работы. Поэтому  если за 6 месяцев до оформления пенсии приглашение в управление Пенсионного фонда не поступило, обязательно обратитесь в пенсионный фонд.

Упреждающая работа проводится в 103 кабинете управления, где кроме помощи в истребовании необходимых документов,  проконсультируют и в отношении определения периодов работы в тяжелых условиях, дающих право на назначение досрочной пенсии.