Довольно-таки продолжительное время  в «Единстве» не было рейдов по безопасности дорожного движения. И вот, наконец, такого рода проверку провели. Забегая вперед, можно сделать неутешительный вывод: чем реже факты нарушения водительской дисциплины предаются гласности, тем чаще люди за рулем забывают о том, что «автомобиль – средство повышенной опасности».

Отношение весьма значительной части шоферского сообщества к установленным требованиям по меньшей мере легкомысленное: считают то или иное несоответствие норме пустяком. Но таковых на дороге, как известно, не бывает.

Легкомысленные  водителиРейдовая группа разместилась на пересечении улиц Горького и Первомайской – возле школы искусств. Достаточно людное место для Павловской.

Счет нарушениям открыл индивидуальный предприниматель из райцентра С.Н. Николенко на такси белого цвета. На часах – около 9.35. Во-первых, ехал перевозчик пассажиров на своей «пятерке» без включенных подфарников, во-вторых, в салоне не оказалось даже медицинской аптечки и – самое главное – человек, отвечающий за жизни перевозимых людей, не имел при себе путевого листа. А это означает, что о его физическом состоянии и о том, какова техническая кондиция транспортного средства, можно только догадываться. Одним словом, ездит наобум.

Сергей Николаевич попытался спорить и что-то доказывать, но его аргументация, ясное дело, не выдерживала никакой критики. «Пробили» человека и его машину по базе данных ГАИ и выяснили: с 2011 года по настоящее время он нарушил административное законодательство аж восемь раз! Не многовато ли для таксиста?!

Другой житель Павловской В.В. Кузменко – немного запамятовал о предназначении ремней безопасности. Составлен протокол – соответствующая статья КоАП – 12.06. Предусматривает 500 рублей штрафа. Управлял «ГАЗелью» с синей будкой.

– Почему нарушаете правила, Виталий Владимирович, – поинтересовались у водителя.

– Только-только отъехал от прежней хозяйки «ГАЗели», у которой купил машину, не успел накинуть на себя ремень…

Ответ – стандартный. Вообще-то только «накинуть» мало, надо еще зафиксировать в замке, ведь «показуха» для инспектора ГАИ при ДТП не спасет.

Полтысячи теперь можно оплатить в течение не месяца, как раньше, а двух. Эта «растянутая» норма стала действовать совсем недавно.

Управлявший легковушкой «Дэо Нексия» молодой мужчина, ехавший без света фар, нарушил статью 12.20 Административного кодекса РФ. Однако вел себя исключительно корректно, сразу же согласился с претензиями инспекторов ГАИ, поэтому не станем  на первый раз называть его имени. Штраф тем не менее – 100 рублей.

Не обошлось и без «двухколесного водителя». Скутером в тот день управлял 16-летний юноша, перевозивший сзади собственную мать. Задержанные посетовали, что скутер еще совсем новый, не  успели даже кредит погасить.

Нарушений – два: во-первых, данное транспортное средство изначально рассчитано только для одного человека – перевозить пассажиров на нем не разрешается, во-вторых, молодой человек не имел на голове мотошлема. Ввиду последнего обстоятельства и был составлен протокол. Поскольку парнишке еще нет 18 лет, вопрос о его наказании будет рассмотрен на комиссии по делам несовершеннолетних.

Хотя мать подростка очень извинялась по поводу допущенных нарушений, надо признать: попустительство со стороны взрослых в подобных случаях (при их личном участии) ни к чему хорошему не ведет.

Водитель «Нивы-Шевроле», глава крестьянско-фермерского хозяйства А.С. Майстренко из Павловской, не уступив на «зебре» дорогу пешеходу, нарушил ст. 12.18 КоАп РФ. Александр Савельевич пытался доказать инспектору ГАИ, что до идущего по переходу человека было еще достаточное расстояние, чтобы исключить любой наезд, однако закон неумолим. В статье 14.1 ПДД говорится: «Водитель ТС, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода».

Фермеру придется выплатить 800 рублей за то, что немного поспешил.

Нигде не работающий (если верить на слово) В.М. Удалов на «жигулях» седьмой модели также не пропустил пешехода на «зебре». Оштрафован на 800 рублей при максимальной санкции – 1000 (так как первое нарушение в текущем году).

Такую же сумму выплатит и А.Н. Нестеренко, водитель «Ниссана-Кашкай», проигнорировавший пешехода. В гости в Павловскую он приехал с женой из Туапсе.

Куда-то торопился в тот день и водитель такси «Лидер» А.Л. Понадачёв, ехавший на «семёрке»: он двигался со скоростью 53 км в час при разрешенной – 40. На данном участке ул. Горького установлен соответствующий дорожный знак.

– Я не ехал с такой скоростью, – попытался спорить нарушитель.

Однако, когда его подвели к ноутбуку, присоединенному к портативному радару на треноге, все сомнения у таксиста отпали.

Маленькое замечание по состоянию улично-дорожной сети: напротив дома № 302 по Горького ветви деревьев загораживают знак 7.9 («гостиница и мотель»). Составили акт, который будет направлен в администрацию поселения.

А. Галинская,

инспектор по пропаганде,

С. Меняйлов, А Шлык,

инспектора роты ДПС.

Вместо послесловия. Длина «зебры» на площади перед узлом связи в Павловской – метров 30-40. Представьте: на пешеходную дорожку встала пожилая женщина. Минуты две-три будет ковылять до дальней полосы проезжей части, по которой двигаются автомобили. Неужели все они как вкопанные должны остановиться у «зебры»?!

Закон и здравый смысл – в явном противоречии.