Проверки пройдут по всему районуНелегальная миграция создает большие проблемы жителям Кубани. Только в 2013 году в край приехало более 220 тыс. иностранных граждан. В основном они работают на стройках, в первую очередь олимпийских, и сельском хозяйстве. Но далеко не все соблюдают российские законы, уважительно относятся к нашей культуре и традициям, некоторые совершают преступления.

О важности этого вопроса говорит тот факт, что Совет безопасности Краснодарского края только в июне провел в режиме видеоконференции три заседания, на которых рассмотрел процессы, связанные с миграцией. Последнее прошло позавчера. Заслушали глав городов и районов, где имеются нарушения миграционного законодательства. Наш район в их число не попал, хотя и  у нас есть тоже проблемы. На них обратил внимание глава муниципального образования Алексей Мельников – он сразу же после заседания краевого Совета провел подобное заседание Совета безопасности Павловского района.

С 1 января 2013 года по 17 июня на территорию нашего района прибыло 585 иностранных граждан, половина из них приехала для осуществления трудовой деятельности. Иностранную рабочую силу привлекают ЗАО «Колос», ООО «Агротехномир», ООО «ВСО Строймеханизация». По сведениям, поступившим от граждан, замечены лица, которые, возможно, проживают без прописки и регистрации.

По обсужденному вопросу Совет безопасности принял решение. Создана межведомственная комиссия, в состав ее вошли работники отдела федеральной миграционной службы, участковые уполномоченные полиции, главы сельских поселений, представители администрации района и  казачества. В ближайшие дни на территории всего района пройдут рейды с целью выявления незарегистрированных мигрантов и работодателей, которые незаконно привлекают иностранную рабочую силу.