Рядом с моим домом ранее были совхозные столовая и Дом культуры (клуб). После развала совхоза клуб и столовая кому-то продали, и к данному времени клуб полностью разрушен, а вокруг столовой – заросли. Я неоднократно обращался к главе поселения Б.И. Зуеву, но его ответ всегда один: «Это частная собственность, и я не волен ничего изменить». Я закон знаю и говорю: «Вы обязаны потребовать от собственников этих объектов или их снести, или привести в порядок. Они портят вид нашего поселка!». Но ответ всегда один: «Я ничем помочь не могу».

Обращался к депутату М.С. Моше с просьбой помочь, но, как говорится, воз и ныне там. Летом к нам, пенсионерам, приедут дети, внуки, и нам стыдно за вид нашего поселка. Десятки домов пустуют, никто не живет. За ними никто не следит. Заборы все повалены или вообще их нет, дома без окон и дверей. Вокруг них растет одна амброзия. Больные аллергией уезжают и увозят детей. Речка, которая, по словам старожилов, была полна рыбы и в ней все купались, теперь водопой для крупного рогатого скота. Почему такое отношение к нашей земле?

В. Пысларь.

Пос. Свободный.

Комментирует письмо глава Северного сельского поселения Борис Иванович Зуев:

– Столовая ранее принадлежала ЗАО «Сосыкское». Затем здание было выкуплено Еленой Николаевной Алиевой, которая систематически наводит порядок возле здания. Карантинных сорняков нет. Если мешают Владимиру Дмитриевичу Пысларю деревья, растущие по соседству, то ему необходимо обратиться в правоохранительные органы и решить там эту проблему.

О единичных пустующих квартирах. Собственники частных домовладений проживают за пределами района, и администрация не вправе заставить их срочно вставить окна или установить заборы. Это решают сами хозяева – как и в какое время года.

По поводу реки, в которой все купались. Сейчас многое изменилось, изменились и законы. Решением комисии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 15 апреля № 5 «О мерах по предупреждению гибели людей на водных объектах на территории Северного сельского поселения в период купального сезона 2013 года» – купание запрещено на всей протяженности водного объекта на территории поселения. Установлена соответствующая запрещающая табличка.