Опять –  о тонировкеС 1 июля 2012 года в новой редакции в КоАП изложена статья «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации».

Она, в частности, предусматривает запрет эксплуатации (со снятием регистрационных знаков) в случае управления транспортным средством (ТС) с превышением уровня тонировки. Однако водителям в течение суток после снятия номерных знаков будет разрешено следовать к месту, где можно устранить причины запрещения эксплуатации.

Напоминаем еще раз водителям ТС о том, что согласно пункту 2.3.1 Правил дорожного движения, на водителя возложена обязанность контроля за соответствием технического состояния ТС требованиям «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации…»

Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.

При выявлении сотрудниками полиции эксплуатации автомобиля с тонированными сверх нормы стеклами к водителю будут приняты меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством (ст. 12.5.3 ч. 1 КоАП РФ). Водителей данных ТС подвергнут административному штрафу в 500 рублей и требованию устранить неисправность на месте. В случае отказа от выполнения требований, либо невозможности устранения неисправностей на месте сотрудник составляет требование о недопущении административного правонарушения. При этом срок  устранения выявленного нарушения не должен превышать суток.

Выданное требование будет вноситься в компьютерную базу ГИБДД и служить в дальнейшем информационной подсказкой.

В случае повторного выявления данного административного правонарушения, по прошествии суток в отношении этого же водителя, после очередного составления протокола, материал об административном правонарушении будет направлен в суд. Данное правонарушение предусматривает арест до 15 суток либо административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

Д. Куц, Э. Дмитриенко,

инспектора по пропаганде роты ДПС   ст. Павловской и ОГИБДД отдела МВД по Павловскому району.