Об этом общежитии в «Единстве» рассказывалось еще лет семь назад. Конфликт между частью жителей и бывшим руководителем ЗАО «Строитель» до сих пор, оказывается, не исчерпан. Об этом свидетельствует письмо, пришедшее недавно в редакцию. Вот  отрывок из написанного:

«В.К. Тарасов, не имея никакого отношения к этому дому, подал в суд исковое заявление о признании права собственности на квартиры, где живут в основном малообеспеченные люди…».

Общежитие раздораТакое заявление не совсем соответствует действительности. Да, некоторые люди в доме № 62 по ул. Советской в Павловской, мягко говоря, не очень состоятельные, но дело в том, что речь идет о бывшем предприятии, возводившем общежитие на средства дольщиков, а Виктор Константинович – его руководитель. Так что кое-какое отношение к зданию он все же имеет. Не стану, однако, вдаваться в юридические тонкости тяжбы, которая сегодня рассматривается в районном суде, а остановлюсь исключительно на морально-нравственном факторе. Уже хотя бы потому, что от него напрямую зависит будущее многих людей, проживающих в злополучном общежитии. Хотя, ясное дело, «морали» до «закона» весьма далеко – очень уж разные весовые категории.  И тем не менее. Вот что говорят жители 62-го дома.

Т.П. Мирошниченко:

– Я отработала более 20 лет в «Строителе» штукатуром. Сейчас на пенсии. Общежитие построено на паи ряда предприятий Павловской, а генподрядчиком было тогдашнее МСО. Название организации неоднократно менялось. Ввели в строй жилое здание в 1987 году. За 26 лет не было ни единого капремонта. Мы в общежитии – с самого начала. Раньше нас проживало четверо – в двух комнатушках, в 39 кв. м, теперь дети разъехались, и мы остались с мужем вдвоем.

Основная часть квартир в доме уже узаконена, у людей есть документы. Правда, проданы они по символической цене – за каких-то сто тысяч рублей. Можно было и нам купить квартиру по дешевке, но мы понадеялись на решение совета директоров ЗАО «Строитель», согласно которому нам и некоторым другим рабочим предоставлялась возможность узаконить квартиры безвозмездно. Мы сдавали тогда по 10 тыс. рублей на оформление необходимых документов. В.К. Тарасов даже давал нам расписки. Но, как выяснилось позже, все эти договоренности с бывшим руководителем не имеют никакой юридической силы.

В.Г. Божко:

– Я пенсионерка. Живу одна безвыездно в однокомнатной квартире с 1991 года. Я – беженка из Абхазии, вернее тогдашней Грузии, хотя родилась в Павловском районе, на хуторе Красном.

Была маляром. Если выселят из дома, не знаю, что и будет. Денег на покупку этой комнаты у меня нет. Нет и родственников, которые могли бы меня принять.

Такая же история и у Л.П. Поламарчук. Она тоже пенсионерка, в прошлом, как и я,– маляр.

Лариса Чередник:

– У меня двухкомнатная квартира – 39 кв. м. Нас – трое, я и двое детей. Дочери – 19 лет, сыну – 8. Я здесь живу постоянно с 1987 года. Отец – чернобылец, погиб еще в 1995-м при ДТП, работая в «Строителе». Мать бросила, когда мне было 14 лет. Сейчас у меня нет постоянной работы, перебиваюсь шабашками. Главная проблема – собрать деньги на учебу старшей дочери. Жить мне больше негде. Выкупать квартиру не за что, родственники живут на Севере, но меня и детей они явно не ждут.

…Такого рода высказывания жильцов общежития можно было бы продолжить. Но общая картина не изменилась бы. Да, действительно, в тех квартирах (или их части), которые люди выкупили за символические деньги, сегодня, по словам тех, с кем пришлось общаться, проживают квартиросъемщики, так как у их хозяев есть другое жилье. У меньшей же половины такой возможности, увы, нет. Значит, нет и альтернативного шанса решения собственной жилищной проблемы.

Люди – по своей наивности – понадеялись на слово руководителя. Как видно, цена этому слову – грош.

«Другого жилья у нас нет, а за пенсию что можно купить?! – говорится в письме. – Стать бездомными?».

Авторы выразили благодарность главе Павловского сельского поселения М.В. Шмелёву за то, что возглавляемая им администрация подала в суд встречный иск о признании права собственности поселения на квартиры в бывшем общежитии. Следующий этап – приватизация жилья теми, кто в нем проживает, бесплатно, в соответствии с действующим законодательством.

Есть ли у такого иска судебные шансы? Вряд ли на этот вопрос можно дать однозначный ответ. Иски, повторюсь, находятся в районном суде, и о его решении газета обязательно проинформирует своих читателей.

P.S. По словам адвоката В.Г. Божко, Т.П. Мирошниченко и других авторов письма, общежитие никогда не было на балансе ЗАО «Строитель». Во-вторых, акции на само предприятие (более 90 процентов) оформлены с нарушением закона.

На этом, собственно, и строится защита прав определенной части жильцов дома по ул. Советской.

А. Кузнецов.

Редакция готова предоставить газетную площадь В.К. Тарасову, если у него появится желание высказать свою точку зрения.