Свидетельства минувшей войныО многом могут рассказать фронтовые письма. Несколько из них сохранились в семье павловчанина Алексея Ивановича Глянь, который до 1986 года работал в колхозе «За мир и труд», был баянистом.

Молодой боец регулярно посылал треугольники отцу и матери на ул. Красную, 72 – Ивану Дорофеевичу и Анне Афанасьевне. В письмах передавал приветы бабушке и сестричке Сарочке. Интересовался, как дела у других родных, соседей, спрашивал адрес друга А. Пикулы.

Первый из сохранившихся треугольников датирован июнем 1942 года, последний – 5 мая 1945 года. В этом письме, в частности, говорится: «У меня новостей много. Наши войска взяли Берлин и добивают немцев. Скоро война закончится. Во всем остальном дела у меня идут хорошо».

В районном совете ветеранов показали мне и справку, присланную в апреле этого года из Подольска ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации».

Гвардии рядовой, как значится в документе, А.И. Глянь, 1921 г.р., уроженец Краснодарского края, Павловского района, ст. Павловской, был разведчиком 34-й гвардейской пушечной артиллерийской бригады. Награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». Основание – картотека учета награжденных.

Из архива пришло уточнение, за что земляк получил медаль «За отвагу». 20 января 1945 г. в боях за город Огродзинец т. Глянь с группой автоматчиков первым ворвался в город и в рукопашном бою уничтожил трех солдат противника, а четверых взял в плен. 19 февраля, несмотря на сильный артиллерийский огонь по наблюдательному пункту, мужественный воин-гвардеец не оставил своего поста, обнаружив в это время 3 самоходных орудия и 2 танка противника. Они   после передачи данных о них нашим были уничтожены.

С. Берест.