Блики  и свет истории

Держу в руках первый в этом году номер литературно-исторического журнала «Род-ная Кубань». Как обычно он дает немало духовной пищи и сердцу, и уму. Пересказывать подробно содержание издания – дело неблагодарное. Остановлюсь лишь на двух, на мой взгляд, особо значимых публикациях.
Первая из них называется «Романовы на Кубани» и рассказывает о пребывании в нашем крае в 70-х годах XIX века Главнокомандующего Кавказской армией Великого князя Михаила Николаевича. Посещал он  в мае 1875 года и станицу Уманскую (ныне соседнюю с нами Ленинградскую).

Вторая публикация – «Дочь атамана Семенова» – показывает иную, чем мы знали по учебникам истории, сторону жизни лидера Белого движения,  преемника Колчака.

Автор воспоминаний – Татьяна Григорьевна Семёнова-Быкова – долгие годы тихо и неприметно жила в Новороссийске. Умерла дочь атамана два года назад, когда ей было 83 года. О перипетиях судеб  семеновских  родных  идет речь в указанной публикации, которая  привлекает внимание, интригует  с первых строк.

Если хотите узнать подробности о маньчжурском  периоде жизни  атамана  Семёнова, ищите указанное издание в центральной и сельских библиотеках.

КубГАУ – в «Большой двадцатке»

Кубанский госагроуниверситет хорошо известен в нашем районе как кузница сельхозкадров. Сотни выпускников этого вуза трудятся в местных хозяйствах. Десятки молодых земляков постигают в этом учебном заведении премудрости выбранной профессии. Среди них –  и внук нашего внештатного корреспондента Г.И. Мнацаканова из станицы Старолеушковской –  пятикурсник энергофака Сергей Казаров. Благодаря ему работники редакции газеты «Единство» имеют возможность периодически знакомиться с многотиражкой КубГАУ.

В номерах «Кубанского госагроунивеситета» (так называется издание, которое выходит в свет с 1957 года) публикуется немало любопытных сведений. Так, в последнем майском выпуске помещено интервью под заголовкам  «КубГАУ – в «Большой двадцатке».

Этот молодежный форум вот уже восемь лет проводится международной общественной организацией «Zhe G8 & G20  Alumni Assoiafion». Последний раз встреча проходила в Санкт-Петербурге. И КубГАУ был единственным вузом, который представлял Краснодарский край.

«Ленинградская     станица – голубиная столица»

Под таким аншлагом вышел  очередной номер газеты «Голубеводство», которая издается в соседнем с нами районе для голубеводов Южного региона. Его выпуски присылает в редакцию «Единства» давно сотрудничающий  с нами Ю.И. Харчук.

В очередном номере рассказано о встрече главы Ленинградского района В.Н. Гукалова с активистами местного клуба голубеводов, об их награждении.

Немало публикаций подготовлено и авторами из других регионов. В частности, идет речь о Свердловской школе почтовых голубей,  откуда птицы отправлялись на фронт с важными вестями. По предварительным подсчетам в годы войны голуби доставили более 15 тысяч (!) боевых донесений. Вот такие связные пересекали линию фронта, помогая нашим бойцам.

«Россыпи ромашек» Елены Филобок

В Павловской типографии вышел сборник стихов павловчанки Елены Филобок под названием «Россыпи ромашек». В книге – более 120 стихов. Они представляют всю палитру мира, окружающего  день ото дня автора.

Стихи павловчанки посвящены родной станице, улице детства, школе, с которой связана вся ее жизнь, любимым временам года, а также душевным пристрастиям Елены Ивановны, дорогим её сердцу людям.

Более подробно о поэтическом сборнике внештатного корреспондента «Единства», педагога Елены Ивановны Филобок мы еще расскажем читателям. А пока поздравляем автора с выходом книги.