22 июня – просто дата в паспортеЕлене Демьяновне Павловой из поселка Октябрьского уже за восемьдесят. Если точнее – в прошлом году исполнилось 80. А приходится ее день рождения на 22 июня, на страшную дату в истории нашей Родины.

На прошлогоднем митинге у площади перед Октябрьским ДК ей, труженице тыла, впервые предоставили слово и наградили памятной грамотой. Запомнил я, как маленькая, хрупкая женщина выступала на фоне девяти гранитных плит, на которых высечены 390 имен погибших земляков.

Сама Елена Демьяновна родом из села Васильевка Донецкой области (в 1932-м это была Сталинская область). Отец Демьян Андреевич и мать Матрена Федоровна Волошины имели 10 детей. Шестеро умерли от болезней, выжили только четверо. А ныне из большой семьи осталась только наша землячка.

В год начала войны, в 1941-м она пошла во второй класс. Проучилась две недели, и село заняли немцы… Отец к тому времени уже был на фронте. Из школы ребят распустили по домам, и об учебе и речи не шло. Очень хорошо помнит Елена Демьяновна, что по вечерам никому фашисты не разрешали выходить на улицу:

– Однажды наши войска прорвали фронт от Таганрога и оттеснили немцев из Васильевки на запад. Некоторое время ситауция так и продержалась. Но снова немцы вернулись. Остановились у нас в доме офицеры, заняли две комнаты. А две другие делили мы, семеро человек. Через время пришли другие «квартиранты» и выгнали в кухню. Мы, детвора, спали на печке, а мама и старшие на лавке.

Помню, что все мы работали в оккупацию на огородах и в садах. Немцы по мере необходимости забирали продукты. Когда в августе 1943 года врага выгнали, пошла работать в колхоз: носила обеды в поле трактористам, полола, собирала колоски… После отправили на ответственную должность – разводить шелкопрядов.

В 1947-м окончила 7-й класс и поступила учиться в среднюю школу в Амросиевском районе. После поехала осваивать дефицитную тогда профессию зубного врача в специальную школу в Ростов-на-Дону. Через четыре года меня направили в Курскую область. В одном из сёл я открыла кабинет. Там же вышла замуж за Ивана Никоноровича Павлова, родила первую дочь Светлану (горько, но она в 25 лет стала инвалидом первой группы). По семейным обстоятельствам в 1956-м мы переехали в Украину, а уже через пять лет попали на Кубань, в станицу Челбасскую. И вот уже 48 лет я живу (супруга, тоже стоматолога, участника войны не стало в 2006-м) в Октябрьском.

…Многие поселковцы уважают и помнят Елену Демьяновну как человека в белом халате. Она лечила земляков здесь до 1987 года (затем ушла на пенсию). Кстати, ее младшая дочь Ольга тоже медик, работает в поликлинике да еще вдобавок имеет диплом бухгалтера, много лет занималась с ребятней в Доме творчества. В семье Ольги трое детей. Стало быть, у Елены Демьяновны трое внуков да еще правнук Давид. Чему она несказанно рада.

В. Прынь.

Пос. Октябрьский.