Иван Иванович Кулинич.

Иван Иванович Кулинич.

Я – из поколения детей войны, о котором с недавних пор снова заговорили. Уходят годы, вместе с ними – здоровье, а мы по-прежнему не имеем в стране своего статуса. Увы, и в этом нас обделяет государство. Судьба же не баловала моих ровесников. И нам есть о чем рассказать молодым.

В мою детскую память навсегда врезались отдельные моменты времен Великой Отечественной войны. Будучи  малолетней   девочкой,  я находилась при маме Таисии Ивановне, работавшей в госпитале. Приносила воду раненым, звала медсестру, если кому становилось плохо.

Когда  же привезли нам очередную партию тяжелораненых, среди которых оказался папа Алексей Алексеевич, я расплакалась и громко закричала: «Папочка!». Мама вместе с врачами выходила его, вернула к жизни.

Но отца  комиссовали, и мы всей семьей (папа,  мама, я и младший брат Олег) уехали в станицу Веселую. Отец там работал в школе директором, а я училась.

Мало радостей видели дети  военной поры. Но нашему восторгу не было предела, когда учителя М.И. Ерещенко и И.К. Прилип привозили из лесополосы спиленное дерево. Мы, ребятня, всячески украшали его как елку, делая из бумаги игрушки. Родители же готовили новогоднее угощение – пекли пряники из свеклы на тростниковом меде.

Особенно трудно приходилось тем моим сверстникам, чьи отцы не вернулись с фронта.

К примеру, Валя Картавцева получила накануне своего дня рождения письмо от отца Ефима Иосифовича. Он обещал дочери, что скоро вернется домой и привезет ей подарок. А через два дня, когда отмечали именины Вали, её отец погиб в бою под Анапой.

В мирное время В.Е. Картавцева (по мужу Марущенко) окончила сельхозтехникум, проработала всю жизнь в бухгалтерии.

Не дождался своего отца и мой земляк Виктор Кононович Тарасенко. Конон Федорович погиб в бою за поселок Александровка Донецкой области, где стоит памятник защитникам родной земли. Сын спустя годы  побывал на могиле отца, поклонился его праху, отдав долг уважения.

Без отца выросла и моя одностаничница Раиса Стефановна Остапенко (в замужестве Дятлук). Только фотографии напоминают ей о папе, совершившем подвиг на фронте.

Среди друзей моей семьи, пока были живы родители, насчитывалось немало бывших фронтовиков. Это поколение знало цену войны и мира. И, перебирая старые фотографии, я вспоминаю с грустью и сожалением о безвозвратно ушедшем. Какие это были замечательные люди – защитники Отечества и труженики!

На снимке, который воспроизводит сегодня газета, друг отца, павловчанин Иван Иванович Кулинич. В годы войны он был летчиком-истребителем и так же, как другие представители того поколения, приближал победу. Затем вместе с отцом работал в школе.

А. Деревянченко,

ветеран-педагог.