Прокуратура района провела проверку деятельности ОУФМС Павловского района.

В нарушение ст. 11 Федерального закона РФ от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ч. 2.7 ст. 2 Положения о Федеральной миграционной службе должностными лицами ОУФМС не обеспечивается полнота мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции.

В нарушение ст. 5, 7, 9 и 13.1 Федерального закона РФ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее Федеральный закон № 115-ФЗ) своевременно не выявляются иностранные граждане, у которых закончился срок пребывания в Российской Федерации и не покинувшие ее территорию, материалы об их депортации не оформляются.

Например, в прокуратуру с заявлением о принятии мер по факту проживания иностранных граждан без регистрации обратилась жительница района. По требованию прокурора сотрудники ОУФМС провели проверку объекта жилищного сектора в ст. Павловской. Выявлены граждане Армении, которые по истечении законного срока пребывания на территории РФ уклонились от выезда в страну своего проживания. По результатам проверки иностранные граждане привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.9 КоАП РФ. Кроме того, к ответственности по ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ привлечены граждане РФ, принимавшие иностранных граждан.

В отношении граждан Республики Армения принято решение о запрете въезда на территорию Российской Федерации сроком на 3 года.

Установлено, что на территории района значится 241 иностранный гражданин, не снятый с миграционного учета по месту пребывания в связи с выездом за пределы Российской Федерации.

В адрес начальника УФМС России по Краснодарскому краю прокурор внес представление об устранении нарушений миграционного законодательства в деятельности ОУФМС России по Краснодарскому краю в Павловском районе.

Р. Очередько,

помощник прокурора, юрист 2 класса.