«Не пустить заразу в дом!»Как защитить регион от энтеровирусного менингита обсудили на совещании губернатора Кубани Александра Ткачева.

Эпидобстановка стабильная

Руководители отраслей образования, здравоохранения, краевого Роспотребнадзора доложили главе региона о мерах по предупреждению заноса и распространения инфекции, которая уже унесла жизни двоих малышей в Ростове-на-Дону. Там вспышка вышла далеко за рамки локального ЧП: в области отменены все массовые мероприятия, включая гулянья на выпускной, принимаются очень серьезные меры, чтобы не допустить распространения менингита.

– Безусловно, мы переживаем за наших соседей и готовы оказать Ростову всю необходимую помощь, – подчеркнул Александр Ткачев. – Но для нас главное – не пустить заразу в собственный дом. И я собрал вас, чтобы в полном смысле «сверить часы» всех служб, которые отвечают за безопасность людей и особенно детей.

Сегодня по заключению Роспотребнадзора эпидобстановка в крае стабильная. Тем не менее, контроль необходимо усилить, принять дополнительные жесткие меры, чтобы исключить вспышки инфекции на Кубани.

– Для нас это важно вдвойне, поскольку кроме миллиона кубанских детей край за лето принимает как минимум столько же из других регионов страны на отдых. Причем именно сейчас курортный сезон выходит к своему пику, – отметил Александр Ткачев.

Каждого больного – на контроль

Губернатор Кубани поручил министерствам и ведомствам принять все необходимые действия. Роспотребнадзору – усилить санитарный контроль во всех детских дошкольных учреждениях и здравницах региона. Организовать медицинское сопровождение всех групп детей и взрослых, прибывающих в край на отдых или работу. На особом контроле держать каждый случай инфекционного заболевания.

Министерству здравоохранения края губернатор поручил уделять внимание абсолютно каждому ребенку – независимо от того, где он живет или отдыхает. Важно, чтобы все лечебные учреждения были готовы к приему заболевших на случай вспышки инфекции, имели необходимый запас лекарств и возможность развернуть дополнительные койки. Министерству образования в ближайшие дни совместно с медиками необходимо организовать обучение сотрудников детских садов и здравниц.

О том, что уже делается в крае, Александру Ткачеву доложили руководители ответственных структур.

– После первых сообщений о вспышке менингита мы провели расширенный селектор для всех дошкольных и школьных учреждений Кубани. Был усилен медконтроль – «утренний фильтр» – в детсадах, школах, лагерях дневного пребывания, а для родителей разработана памятка действий при первых признаках инфекционного заболевания у ребенка, – рассказала министр образования Наталия Наумова.

И.о.министра здравоохранения Григорий Пенжоян отметил, что в крае работает система предупреждения любых инфекционных заболеваний, в том числе у детей. А современные лабораторные методы позволяют в короткие сроки выявить их источник. В больницах есть необходимый резерв коек, лекарственных средств и кадровый потенциал.

– Контролируем каждый выезд детей из Ростова, совместно с органами здравоохранения берем их под медицинское наблюдение, а в случае недомогания сразу определяем источник путем лабораторного исследования, – сообщил Павел Николаевич, заместитель руководителя краевого управления Роспотребнадзора.

Самолечение опасно для жизни

В случае с любой вспышкой инфекции надежно работает принцип «Предупрежден – значит вооружен». Источник, характер, симптомы опасной болезни – все это нужно знать, как и перечень немедленных действий при первых симптомах недомогания.

– Необходимо провести разъяснительную работу с родителями. Ведь именно от их грамотности и ответственности зависит здоровье детей, – подчеркнул Александр Ткачев. – Самолечением заниматься ни в коем случае нельзя! Только родители могут в ежедневном режиме следить за состоянием своих детей и бить в колокола при первых признаках болезни и немедленно обращаться к врачу! В этом родителям должны помочь и медики, и средства массовой информации: людям важно квалифицированно рассказать – что за инфекция нам угрожает, чем она опасна и как ее предотвратить.

Как рассказала и.о. руководителя департамента печати и средств массовых коммуникаций края Ольга Горохова, департамент вместе с кубанскими СМИ организует широкую информационную кампанию по профилактике менингита.

Как защититься от инфекции

Энтеровирусный менингит распространяется по воздуху, воде и при контакте с зараженным, поэтому в целях профилактики врачи рекомендуют чаще проветривать помещение, мыть руки, не употреблять в пищу недоброкачественные продукты, немытые фрукты и овощи. В случае ухудшения самочувствия, повышения температуры, расстройства пищеварения, головной боли и боли в позвоночнике следует немедленно обратится к врачу.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.