26 июня – Международный день борьбы с наркотиками

Г.Н. Чепрасов

Г.Н. Чепрасов

Корреспондент «Единства», встретившись с врачом-наркологом ЦРБ Г.Н. Чепрасовым, попросил его ответить на ряд вопросов, имеющих отношение к проблеме, актуальной во всем мире.

– Как бы вы, Геннадий Николаевич, определили само понятие «наркомания»?

– Я приведу слова известного профессора Л.М. Рошаля. Он сказал, что наркомания – огромный бизнес, от которого страдают люди, и прежде всего, дети. Необходима ее семейная и каждодневная профилактика. Родители должны ясно понимать, какую работу проводить с детьми, чтобы они могли противостоять соблазну первой затяжки.

Родители должны знать следующее: на российском медицинском рынке зарегистрированы по меньшей мере 12 видов экспресс-тестов для выявления наркотических веществ в организме. При малейшем сомнении любым из тестов можно воспользоваться. Необходимую консультацию всегда дадут сотрудники наркологического кабинета ЦРБ. Но хочу об этом сказать кое-что прямо сейчас. Если у вас появились подозрения, что ваш ребенок употребляет наркотики, не угрожайте ему и не наказывайте его. Обратитесь лучше к домашнему экспресс-тесту. Методика его выполнения достаточно проста. Надо опустить «тест» на 30-60 секунд в емкость с мочой до уровня, указанного стрелками. Затем положите на сухую поверхность на 3-5 минут. Оценить результат можно по следующим показателям: «две полосы» – наркотика в организме нет, «одна полоса» – есть, полосы отсутствуют – анализ необходимо повторить.

Хотелось бы подчеркнуть: если вы незамедлительно приступите к борьбе за здоровье и жизнь близкого вам человека, успех вам гарантирован.

– Почему человек начинает принимать наркотики?

– Об этом сказано немало. Я думаю, если обобщить все причины, то останутся самые главные: личные проблемы, желание удовлетворить собственное любопытство и давление со стороны тех, кто уже пристрастился к психоактивным препаратам или кто занимается их распространением.

– Что самое страшное в наркома-нии?

– Дело в том, что существует биологический механизм формирования зависимости. Он реализуется через процессы, протекающие в организме, – биохимические, биоэлектрические, клеточные, тканевые и т.д.

– Выше вы сказали о возможности ранней диагностики…

– Она всегда имеет исключительное значение для любой болезни. А наркомания – серьезный недуг.

– Зачастую родственники, погруженные в собственные проблемы, узнают о пагубном пристрастии близкого человека слишком поздно.

– К сожалению, такое бывает. При запущенных стадиях болезни лечение становится малоэффективным. Кроме того, нередок и летальный исход: из-за передозировки случаются печеночная кома, острая сердечная недостаточность, остановка дыхания, не исключен и суицид в состоянии психоза.

– Но ведь наркомания – понятие не только медицинское, но и юридическое…

– Совершенно верно. Употребление, изготовление, распространение и даже просто хранение психоактивных веществ всегда влекут уголовную ответственность.

– Что бы вы посоветовали человеку, который, возможно, случайно попал в компанию, где употреб-ляют наркотики.

– Самое лучшее в подобной ситуации – уйти. Хотя порой это сделать непросто. Но надо всегда помнить о том, что каждый человек имеет право на собственное мнение независимо от того, что думают другие. Постоянно помнить об этом – значит уважать себя. Только при таком условии тебя будут уважать другие, и только так можно уйти от «наркотического дурмана, не имеющего будущего».

– Беда, наверное, в том, что многим очень недостает уверенности в себе…

– Слово «уверенность» – происходит от слова «вера». Но эта категория подобно деревьям не может сразу стать большой. Все идет постепенно. Нужны определенные усилия, чтобы сделать уверенность настоящей внутренней опорой, которая помогает справиться с самыми трудными ситуациями.

Не бывает абсолютно отрицательных или абсолютно слабых людей. В каждом есть свои сильные стороны. Человек должен сам решить, от каких слабых сторон ему надлежит избавиться в первую очередь.

Сила воли важнее любого лечебного препарата. Его, конечно, можно ввести в организм, и тогда наркотик нейтрализуется. Но, к сожалению, подобное происходит не всегда. Есть такие виды наркотиков, на которые пока нет лекарств.

– Наркологическое отделение в поселке Октябрьском по-прежнему работает?

– Конечно. Но там лечат только от алкоголизма. Наркоманам надо обращаться в краевой наркологический диспансер в Краснодаре. В нем открыта одна из самых мощных в России химико-токсикологичес-ких лабораторий. Там действуют отделения детоксикации и реабилитации наркозависимых, открыт медико-социальный центр для профилактики наркомании среди несовершеннолетних.

А. Макаров.