1 июня в районе началась межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток», которая продлится до 1 октября.

Её цель – предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и  законных интересов, оказание семьям   социальной, материальной, правовой и  иной помощи.

Успех данной операции зависит не столько от ежедневного контроля за времяпрепровождением подростков в летний период, сколько от организации отдыха, оздоровления, трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних во время каникул.

Совместные действия всех заинтересованных ведомств помогают вовремя пресекать факты вовлечения подростков в совершение антиобщественных действий,  употребление алкоголя, наркотических средств. Повышенное внимание к семьям, оказавшимся в трудной  жизненной ситуации, социально опасном положении,  позволяют предотвращать факты жесткого обращения с детьми, сексуального и иного насилия в отношении них.

Не остаются за бортом и меры по предупреждению травматизма детей и их гибели.

Насколько действенными окажутся запланированные  мероприятия покажет время. А пока взрослые должны сделать все, чтобы прекрасное время  летних школьных каникул не было омрачено печальными событиями, а наши дети и подростки получили заряд здоровья и хорошего настроения.

Н. Чиж.