18 июня в торжественной обстановке школа № 1 вручала девятиклассникам аттестаты об основном общем образовании.

Когда-то в этой школе работала и я. Теперь – в числе гостей.

Не буду пересказывать сценарий праздника, но отдельные его моменты вызывали в зрителях смех, одобрение и восторг. О них нельзя не упомянуть. Начался праздник с того, как «две девицы», а не три, под окном школы наперебой расхваливали свои девятые классы. Не будем им мешать. Кое что знаем о них и мы. Всего выпускников – 49.

Отличные аттестаты получили четверо учащихся – И. Дорохина, Д. Ужва, С. Карась и А. Коваленко. На «4» и «5» окончили IX класс – 18. Среди них и мой внук К. Завадский. Экзамены прошли без потерь. Финиша достигли все. Две девушки, Н. Авдеенко и М. Москалева, сдали аттестацию по русскому языку на 100 баллов. Выше этой планки успехов не бывает.

Праздник продолжался. Выпускники поблагодарили директора школы, по их словам, умного, строгого, любимого педагога. Назвали Лилию Николаевну Радуль главой школьной семьи.

Выпускники получил «приветы из детства» от своих первых учительниц Л.П. Оплачко и Е.Ю. Бережанской: рисунки, фотографии, поделки.

А вызвали веселое оживление, аплодисменты, мудрёные загадки ведущих, песни о школе и учителях, юмористическое обращение к родителям Ю.В. Москалёва, прощальный вальс выпускников и награждение учителей в разных номинациях – таких, как «Сейчас или никогда», «Неизвестный материк», «Пестики и тычинки», «Дембель неизбежен», «С песней по жизни и кисточкой в руке», «Профи» и другие.

В. Завадская,

ветеран педагогического труда.