В России, как известно, дороги тесно связаны с дураками.

ПавловскаяИногда, очень редко, так приятно бывает на душе, когда, пропустив в свой ряд машину, увидишь блеснувшие в твой адрес в знак благодарности аварийные огни удаляющегося авто. Зачастую бывает другое – хамство, мат, угадываемый по губам, и жесты, далекие от приветственных.

Но хочется сказать не о тех дураках, которые часто встречаются нам на встречном и попутных маршрутах, а сидящих глубоко в нас самих. Да, да, я не оговорился. Именно мы с вами и являемся этими дураками, потому что своим равнодушием и наплевательским отношением к окружающему нас миру потихоньку превращаем нашу станицу в настоящую помойку и, говоря молодежным сленгом, «отстой».

Раньше, в советское время, по ул. Ленина ст. Павловской было запрещено движение велосипедистов, и были нередки случаи, когда пеший наряд ППС просто останавливал проезжающего велосипедиста и скручивал золотники с колес велосипеда. А хулигана, который повадился переворачивать ночью урны на центральной улице, оставляя после себя горы мусора, выловили и, дав ему пятнадцать суток, обязали заниматься уборкой этого же мусора, притом – утром, в час пик, прилюдно, на глазах идущих на работу родственников и знакомых в стоящий рядом мусоровоз. Мне кажется, пример достойный применения и в наши дни.

Нередки у нас случаи, когда из припаркованных возле поликлиники автомобилей выставляются бутылки, из стоящих и проезжающих по станице и вне ее автомобилей на дорогу вылетают пачки из-под сигарет, бумага от съеденных чебуреков, шелуха от семечек. «А что тут такого, я сейчас уеду. А что будет после меня, меня не интересует. Станет другая машина. Докажи, что это я». Ведь именно так думают многие. И то, что везде, по всей станице, в центре, у поликлиники, в других общественных местах, зонах отдыха, на рыбалке у реки, на шашлыках в роще, посадках и даже на кладбище мы продолжаем, мягко говоря, мусорить, выбрасывать из машин ненужный нам хлам – виноваты мы сами. Правильно сказано: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!».

В настоящее время на ул. Ленина, пешеходной зоне, парке творится что-то невообразимое. Скутеры, управляемые юнцами, чуть ли не сбивают пешеходов и детей, идущих из школы, бросаются в глаза перевернутые урны, паркующиеся, где попало машины, «мажоры», матерящиеся и распивающие пиво на площади Победы у памятника павшим воинам за Родину и на багажниках своих крутых машин у входа в парк. Женщинам с колясками и детьми приходится уворачиваться, чтобы их объехать.

Наличие в парке аттракционов для детей и зон отдыха для молодежи в ст. Павловской также будет в пользу советского, а не настоящего времени. Для тех, кто не знает или не помнит, перечислю: две карусели, тир, танцплощадка, летний кинотеатр, две площадки с лодочками, колесо обзора… К сожалению, в настоящее время растет только количество питейных заведений и торговых точек.

Так вот, подводя итог всему изложенному, я хотел не просто данной статьей покритиковать в очередной раз дорожников или иных ответственных за порядок и правопорядок в станице лиц, а обсудить все изложенное на страницах районной газеты. Не просто, как принято говорить в наше время, «постебаться по данному поводу», осуждая настоящее время и превознося прошлое, а найти единомышленников, людей не равнодушных к тому, что происходит в родной станице.

А некоторым лицам, которые узнали себя в написанных строках, может, впору призадуматься о том, что они творят каждый день, и начать жить по-новому, «с чистого листа». И тогда не будет начальников, отсылающих тебя с твоими просьбами «наВерх» со словами: «Я на месте ничего не решаю», «Эти законы придумал не я, а там, в Москве!», «Я – человек маленький», «Нет средств!» и т.п. Полная внутренняя расхлябанность и бездушие порождают в нашем обществе «низачтонеотвечающих» начальников, «кущевских цапков», попирающих и подминающих под себя ЗАКОН и простых пацанов, пьющих пиво у Вечного огня и съезжающих на скейтах с могильных плит, где написано – «Никто не забыт и ничто не забыто»…

А нужно, чтобы каждый начал с себя… И, «включив» остатки совести и ответственности, изгнал сидящего в нем дурака и научился жить, уважая живущего рядом соседа, земляка.

Лично мне не все равно, в каких условиях я живу и живут близкие мне люди, какими благами мы пользуемся, что останется после нас детям и внукам.

Владимир Мышко.

Ст. Павловская.

А что вы думаете об этом?