Он действительно победил дважды в краевом конкурсе по кровельному делу – в 2011-м и совсем недавно, в мае 2013-го. А ещё он – отец пятерых детей, двое из которых ходят в СШ № 12. В непосредственной близости от неё – его строящийся дом. Он когда-то и сам учился в школе им. Луначарского. Через дорогу буквально – домовладение отца, который и научил его кровельному делу. Всё сказанное выше – о коренном павловчанине Михаиле Петровиче Курбале.

Михаил Курбала с ручной циркуляционной пилой фирмы "Б

Михаил Курбала с ручной циркуляционной пилой фирмы "Б

Закончив 9 классов, поступил в зооветеринарный техникум в пос. Венцы-Заря Гулькевичского района. Домой вернулся с красным дипломом. А всё потому, что с самого детства любил животных. И продолжает любить. Наверное, поэтому держит на собственном подворье очень много разных домашних птиц, включая достаточно редких цесарок.

После техникума устроился в тогдашний колхоз «За мир и труд», который и направил его на учёбу. Однако из-за более чем скромной зарплаты, уйдя в отпуск, не вернулся в хозяйство. Потом ещё пару раз пытался продолжить животноводческую карьеру – в ЗАО «Колос» и «Новопластуновское», но долго не задерживался.

Тогда-то он окончательно решил пойти по стопам отца – в прошлом сварщика авторемзавода. Тот, самостоятельно изучив кровельное дело, сподвиг на этот же путь и сына. С тех пор минуло 18 лет.

Поначалу Михаил работал подсобником у отца, потом, поднатаскавшись, стал выполнять заказы сам.

За прошедшие годы сделал не менее сотни кровель – больших и маленьких. Даже ферму крыть для КФХ «Барсук» пришлось как-то.

– Самые ходовые инструменты кровельщика – шуруповерты, цепная пила, молоток, топор, отвес и гидроуровень, – рассказывает Михаил. – Работаю, как правило, всегда с подсобником. Одна из сложностей профессии в том, что постоянно приходится находиться на высоте. Делаю кровли только в тёплое время года, зимой у меня другое занятие…

Упомянутые шуруповерты, вернее их набор, Михаил получил в качестве приза, победив в краевом конкурсе пару лет назад, а ручной циркулярной пилой от фирмы «Бош» его наградили в мае с.г. Что касается «зимних занятий» М. Курбалы, то речь идёт о ликвидации аварийных деревьев по договорам с администрацией сельского поселения и частниками.

В этом году кровельщики Кубани – всего десять команд – демонстрировали своё мастерство на территории сельскохозяйственной академии краевой столицы. В единое для всех участников задание входили такие элементы, как монтаж металлических изделий и ендовы, т.е. примыкания двух плоскостей, укладка основания под кровельный материал и, конечно же, самой кровли.

Втроём – ему помогали павловчане Ю. Колмычек и М. Ефанов – они всё сделали за час, оставив остальных далеко позади. После практики была теория – и тут они ответили на предложенные вопросы быстрее своих соперников.

– Что заставляет ездить на подобные конкурсы, – интересуюсь у Михаила.

– Профессиональный интерес. Хочется сравнить и уровень мастерства, и поделиться опытом, и просто пообщаться с другими людьми.

Отец с самого детства приучал его к труду. Также он воспитывает и собственных детей. Они перед школой каждый день помогают родителям управляться по хозяйству. У каждого – своя персональная зона ответственности, включая 6-летнюю дочь. Ребята вносят посильный вклад и в строительство их общего дома. Значение такой трудовой закалки с раннего возраста трудно переоценить.

Жена Елена, отвечающая за домашнее хозяйство, готовится стать матерью в очередной раз. Что до Михаила, то он, не будучи активным православным, установил возле своего подворья поклонный крест, освящённый отцом Стефаном.

Вера, пусть и особого свойства, без постов и посещений церкви, помогает ему, как песня, строить и жить.