«Мясо индейки. Польза этого продукта в большом количестве витаминов А и Е, а также в содержании железа, кальция, натрия, фосфора, калия, серы, йода, марганца, магния. Содержание натрия в индейке в 2 раза выше, чем в говядине, поэтому при приготовлении мяса индейки можно не использовать соль. По содержанию железа мясо индейки также рекордсмен и намного опережает говядину, свинину и курятину вместе взятые. Кальций, который содержится в мясе,  делает индюшатину отличной профилактикой остеопороза, предотвращает болезни суставов… Индюшатину рекомендуют для лечебного и диетического питания». (Из статьи в Интернете).

Накормить Кубань индюшатиной мечтает павловчанин Валерий ДомотенкоВырос он в крестьянской семье. Отчий дом до сих пор стоит на окраине станицы Павловской. Тридцать соток земли позволяли родителям держать большое подсобное хозяйство – коровы, бычки, утки, куры, гуси и, конечно, индюки. Валерий уже с ранних лет помогал отцу с матерью управляться по дому. Так что свою жизнь связал с сельским хозяйством не случайно.

Окончил Ейский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, затем, уже после службы в армии, – сельскохозяйственную академию в эстонском городе Тарту. Вернулся в Павловскую дипломированным инженером-сельхозмехаником, стал работать в одном коллективном хозяйстве, после  как индивидуальный предприниматель занялся ремонтом топливной аппаратуры тракторов.

Будучи человеком неравнодушным и любознательным, интересовался политикой, экономикой, социальными проблемами России и края. Много читал – и газет и журналов. В стране – и тогда и сейчас – не хватало диетического мяса. В 2006 году Валерий Петрович после долгих раздумий, после анализа цен на продовольственном рынке решил выращивать индеек. Расспрашивал бабушек и дедушек, которые держали на своих подворьях по 40-50 индюков, о «секретах» выращивания этой птицы. Убедился, что уровень птицеводства  у них был дилетантским.

Прочитал в одном из журналов о работе Северо-Кавказской зональной опытной станции Российской академии сельскохозяйственных наук, которая занимается выращиванием маточного поголовья и реализацией индюшиных яиц. Расположена она в селе Обильном, что в Георгиевском районе Ставропольского края. Поехал туда.  Встретился со специалистами и научными работниками. Учеником он оказался пытливым, вникал в каждую мелочь. И все расспрашивал и расспрашивал. Теперь ежегодно бывает там на пяти-дневных учебных курсах. Хранит и перечитывает конспекты с лекциями и, конечно, многое внедряет у себя дома. Это и научно сбалансированный рацион кормления, и тщательный уход за поголовьем, и соблюдение санитарных требований, и профилактические мероприятия против различных заболеваний птицы.

Купил в Ставрополье в тот год первую сотню яиц и повез их на инкубатор в Каневскую. Выход индюшат оказался высоким – до 80 процентов. А падеж благодаря постоянной заботе о молодняке не превышал 5 процентов.

Выращивает породу белая широкогрудая, которая была выведена в Соединенных Штатах. Ее отличают быстрый рост и высокие вкусовые качества. Вначале откармливал индюков до 10-13 килограммов, но они спросом не пользовались, так как не вмещались даже в духовку. По-этому стал реализовывать тушки весом по 5-7 килограммов. Продукция идет на ура – приезжают оптовики из Ростова-на-Дону, Краснодара, Волгограда, Славянска-на-Кубани, Приморско-Ахтарска и других городов.

Накормить Кубань индюшатиной мечтает павловчанин Валерий ДомотенкоФерма павловчанина расположена на отцовском подворье. Валерий Домотенко показал нам индюшиное поголовье, коптильный цех и другую нехитрую технику, сделанную в основном своими руками. А начали обход с осмотра карты России, вывешенной под навесом дома. Красными флажками отмечен ряд городов.

– В них находятся заводы, которые производят технику и оборудование для выращивания индюшиного поголовья, – пояснил Валерий Петрович. – Побывал я уже в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Волгодонске. Купил крупорушки и заказал мини-заводы по приготовлению кормовых гранул. К сожалению, на Кубани не выпускают подобное оборудование. Может, поэтому в крае нет ни одной фермы, которая занималась бы промышленным выращиванием индеек.

Валерий Петрович соорудил коптильный цех. Его услугами за умеренную плату пользуются и соседи – приносят на копчение уток, гусей, кур. Установил он и оборудование для консервирования в литровых банках  тушеного мяса. Местные магазины мгновенно разобрали эту продукцию.

Зерно закупает у фермеров. Под его контролем на Павловском комбикормовом заводе были приготовлены специальные гранулы, предназначенные для индюшат. В них добавили все необходимые компоненты, способствующие росту птицы. Свои 30 соток он не засевает культурными растениями. Выпускает на участок подросших индюшат, они едят всю траву, превращая землю в черный пар.

Птица разбита на группы и содержится в нескольких вольерах. Так лучше организовать кормление. Как и в прошлом году, их тысяча штук. Для многих семей индюшка стала обязательным украшением новогоднего стола. Поэтому Валерий начинает откармливать молодняк летом, чтобы реализовать взрослую птицу в декабре. До трех тысяч в месяц тратит на медицинские препараты и услуги ветврача. Без этого никак не обойтись.

Помогают ему отец и еще один наемный работник, а на летних каникулах – соседние девчонки, конечно, не бесплатно.

После осмотра хозяйства побеседовали с Домотенко.

– Выгодно ли выращивать индеек, Валерий Петрович?

– Давайте посчитаем вместе. В прошлом году я реализовал 950 тушек, каждая по 5-7 килограммов. Оптовая цена – 170-180 рублей за килограмм. Мои же затраты, то есть себестоимость, не превышает 90 рублей. Чистая прибыль достигает 400 тыс. рублей в год. Жить можно. Но для промышленного развития этих денег, понятно, не хватит.

– Вы имеете в виду создание крупной механизированной фермы?

– Именно. В Москве-Сити (это небоскребы в районе Кутузовского проспекта) расположен Международный бизнес-центр. Там мне помогли разработать бизнес-проект сроком на 20 лет. Окупаемость фермы, на которой будет создано до 30 рабочих мест,  наступает после второго года эксплуатации. Ее производительность по проекту должна достигнуть полторы тысячи тонн мяса в год. Производство будет безотходным. Перо и кости пойдут на приготовление мясокостной муки, помёт превратится в гранулы и будет вноситься на поля. Запланированы убойный цех и цех по переработке тушек, где намечено изготовление колбас, сосисок, копченых деликатесов.

Есть и место для будущей фермы. Это неработающая СТФ племзавода «За мир и труд». Она выставлена на продажу. Но 10 млн рублей, которые запросили ее владельцы, для меня неподъемная сумма.

– И всё-таки – как реализовать задуманное?

– Я обращался в десятки банков, и везде мне отказали. Для получения кредитов нужна залоговая база, а ее у меня нет. Есть только вот эти примитивные постройки да старый родительский дом.

Поэтому для меня очень важно найти инвесторов. Им может стать крупная торговая сеть, например, «Магнит». До его владельца Сергея Галицкого я еще не дошел. А вот со специалистами отдела по продвижению проектов этой торговой корпорации поговорить удалось. Идея им понравилась, они обещали ее довести до руководства. Надеюсь и на внимание со стороны краевых властей, которые призывают кубанцев развивать альтернативные виды животноводства.

В. Иванов.

Фото М. Касьяна.

Индейка, тушенная с фруктами

Для рецепта вам потребуется:

индейка – 1/2 тушки,

масло сливочное (или жир птичий) – 3 ст. л.,

бульон (или вода) – 2,5 стакана,

лук репчатый – 1 луковица,

фрукты сушеные (яблоки, изюм, сливы, абрикосы

и т. п.) – около 300 г,

вино (или яблочный сок)  – 4 ст. л.,

мука – 1 ст. л.,

сливки – 4 ст. л.,

петрушка (зелень), перец черный молотый, соль – по вкусу.

Мясо индейки нарезать на куски, обвалять в муке и обжарить в масле или в жире до образования коричневой корочки. В конце жарения добавить шинкованный лук. Налить воду или бульон, приправить солью и перцем. Когда жидкость закипит, добавить нарезанные соломкой фрукты, вино или яблочный сок и тушить на слабом огне под крышкой. Когда мясо будет готово, заправить соус сливками и зеленью. На гарнир подать отварной рис, лук-порей и морковь.