Много раз приходилось рассказывать о том, к каким печальным последствиям приводит несоб-людение скоростного режима, а также – о весьма распространенной среди водителей точке зрения, что любая дорожная неприятность может случиться с кем угодно, только не с ним.

Болезни пагубного неверия в то, что скорость, не соответствующая конкретным условиям, еще никому ничего хорошего не приносила, подвержено абсолютное большинство людей за рулем.

Не избежал этой напасти и В.В. Ермак, 1977 г.р. Он – уроженец г. Азова Ростовской области, там и проживает. Женатый человек и отец двоих малолетних детей, раньше Виталий никогда не привлекался к уголовной ответственности. Но сегодня он уже человек, за плечами которого – судимость за совершение дорожно-транспортного происшествия. Преступления такого рода предусмотрены 264-й статьей Уголовного кодекса РФ.

Первая часть статьи, которую инкриминировали Ермаку, предусматривает в качестве максимальной меры наказания лишение свободы на строк до двух лет.

На своем автомобиле ВАЗ-21070 Виталий двигался по автодороге «Дон» в Павловском районе. Время суток было светлое, а асфальт под колесами – сухим.

Проезжая мимо знака 1.25 «Дорожные работы», житель Ростовской области легкомысленно решил, что ограничение максимальной скорости до 40 километров в час – для кого угодно, только не для него. Очень скоро, однако, сильно пожалел, что подумал так.

Спешка закончилась тем, чем и должна была: автомобиль Ермака, который не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся со «Шкодой-Актавией», которая двигалась в противоположном направлении.

В результате удара значительно пострадала пассажирка иномарки. У нее – переломы правой ключицы со смещением, тела грудины (тоже со смешением), ребер и т.д.

Все эти травмы вкупе представляют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

И вот дело дошло до суда. Там выяснилось, что, совершив аварию, В.В. Ермак нарушил сразу несколько пунктов правил дорожного движения.

Надо отдать должное виновнику ДТП: в суде он раскаялся в содеянном и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшая на заседание суда не явилась в связи с ухудшением состояния ее здоровья.

В приговоре есть такие строки: «Суд приходит к выводу, что в момент совершения ДТП В.В. Ермак понимал характер и общественную опасность своих действий».

Возможно, что «в момент ДТП» действительно все понимал, а секундами ранее – вряд ли. Ведь именно непонимание опасности, таящейся в несоблюдении ПДД, и приводит к печальным последствиям.

По вердикту 1 год и 10 месяцев виновник дорожного происшествия будет жить в условиях ограничения свободы, на два года он лишен права управлять транспортными средствами.

Финал не самый плохой для нарушителя ПДД. Вряд ли подобное можно сказать о той, которая попала на больничную койку.

А. Макаров.