Источником дохода для большинства семей района является рабочее место. И хорошо, когда работа позволяет иметь достойный заработок и приносит моральное удовлетворение. К сожалению, это не всегда так.

Поиск работы по душе иногда затягивается на годы, и далеко не каждый может себе позволить этим заниматься: душевные порывы откладываются на потом, так как необходимо есть, пить, одеваться, содержать малолетних детей, а иногда и престарелых родителей.

Понятие безработицы стало реальностью для населения бывшего СССР более двадцати лет назад. Сегодня уровень безработицы в районе составляет 1,3 процента. О том, какие процессы скрываются за этой цифрой, корреспондент попросил рассказать руководителя ГКУ КК Центр занятости населения Павловского района И.А. ФИЛАТОВУ.Как его считают

Ирина Алексеевна, на одной из сессий Совета Павловского сельского поселения один из депутатов поставил под сомнение правильность подсчета в районе уровня безработицы.

– Сомневаться имеет право любой человек. Но данная цифра – это результат подсчетов по методике Международной организации труда (МОТ), которая применяется во всем мире.

Уровень  регистрируемой безработицы рассчитывается как отношение численности граждан, признанных в установленном порядке безработными, к трудоспособному  населению в трудоспособном возрасте.  Зарегистрировано безработных на 1 января 2013 года 456 человек, а населения в  трудоспособном  возрасте  в районе – 37200 человек. Значит, уровень безработицы составлял на эту  дату 1,2 процента.

Когда люди не нужны

– Часто ли предприятия, находящиеся в районе, сокращают работников?

– Судя по нашим данным, делают это далеко не все. Но есть такие, где число высвобождаемых рабочих мест существенно. К примеру, за 2012 год и три месяца текущего года  110 человек из трех хозяйств ЗАО «Нива», ОАО «Племзавод «За мир и труд», ООО «Атаманское» обратились к нам в поисках работы. Прошли сокращения штатов в отделении Сбербанка России, ЗАО фирма  «Агрокомплекс» предприятие «им. Гармаша И.И.», ОАО «Стройсервис», налоговой инспекции и других. В каждом из них не больше десятка человек, а то и меньше.

– В редакцию звонят читатели из Атаманской, переживают о тех, кто потерял работу.

– За прошлый год и три месяца этого  70 атаманцев обратились в службу занятости. Трудоустроено 11 человек, 59 – признаны безработными. Некоторые из них уже снялись с учета, когда самостоятельно нашли работу, другие   уехали за пределы района.

Трудовая миграция

 Обычно в разговорах люди обсуждают неофициальную безработицу, которую считают в разы выше официальной.

– Но это так и на самом деле. Далеко не все обращаются в службу занятости и становятся на учет. Вот реальный пример. В семье, где есть малолетние дети, муж зарабатывает достаточно, что позволяет жене не работать, а заниматься детьми и домашним хозяйством.

Есть категория граждан, которая не желает связывать себя с работодателем долгосрочными отношениями. Их устраивают разовые подработки либо работа по договору подряда.

Немало таких, которые считают ниже своего достоинства работать, по их выражению, за копейки, которые предлагает работодатель.

Кроме того, есть в районе населенные пункты, где исторически сложилась трудовая миграция. Скажем, ст. Новолеушковская «тяготеет» к Тихорецку. Часть её жителей работает в этом городе, без проблем добираясь туда на электричке.

В ст. Веселой изрядная доля мужского населения работает вахтовым методом на предприятиях Севера и Сибири.

Как заработать стаж?

– Много в районе вакансий?

– Судите сами. На сегодня предприятия и организации представили нам сведения, что они нуждаются в 480 работниках. Если сравнить с числом безработных (456), то их должно с лихвой хватить на каждого. Но дисбаланс спроса и предложения не позволяет обеспечить работой каждого.

Кто требуется в районе? В первую очередь врачи, преподаватели дополнительного образования, учителя, водители.

Возьмем, к примеру, водителей. Работодатели ждут водителей школьных автобусов, которые имеют не только высокую квалификацию, но и не менее трех лет стажа работы на подобных автомобилях. А где этот стаж наработать? Парк автобусов в районе минимален, автотранспортное предприятие находится в сложном положении: его, считай, нет.

Подобная ситуация с бухгалтерами, экономистами, юристами. Всем работодателям подавай молодого, но опытного. Но сразу так не бывает!

По щучьему   велению…

– Много ли безработных, не имеющих какого-либо специального образования?

– Никаких профессиональных навыков не нужно при поступлении, пожалуй, на место дворника или грузчика. Но механизация их труда в скором времени потребует хоть краткого обучения и этим профессиям.

На начало года из 456 безработных 137 имели только среднее образование, то есть аттестат об окончании школы, и 91 – основное общее, то есть девять классов. А это  каждый второй безработный. Значит, им можно предлагать неквалифицированный труд или направление на обучение рабочей специальности.

Естественно такая работа редко высоко оплачивается. А амбиции молодых (и, заметьте, нередко) требуют большой зарплаты и сразу. Словом, как у Емели: по щучьему велению, по моему хотению…

Всего за 2012 год заявлена потребность в работниках для замещения 5287 свободных рабочих мест, из которых 4309 – рабочие профессии и 4067  – с оплатой труда выше прожиточного минимума.

С помощью специалистов службы занятости трудоустроено на вакантные места в прошлом году более 1,5 тысячи человек. Всего снято с учета за год 4313 вакантных должностей.

В село не хотят

– Много ли молодежи обращается в службу занятости за трудоустройством?

– За 2012 год обратилось за содействием в поиске подходящей работы 2699 человек, в том числе в возрасте от 14 до 29 лет –1333 или каждый второй. Из молодых более 70 процентов нашли работу или доходное занятие.

Нужно отметить, что в службу занятости все меньше обращается выпускников вузов. В село после учебы они возвращаться не хотят, стараясь найти  работу даже не по специальности в городе. Их пугает зарплата в 7-10 тысяч рублей, нужна в 2-3 раза больше. А в селе такая – редкость.

Да и выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые, своим вниманием службу занятости не обременяют: за 2012 год таких обратилось только 15, из которых семеро нашли с помощью ЦЗН работу.

Прояви   способности

– Центр занятости населения предоставляет безработным возможность пройти профессиональное обучение.

– Да. К примеру, в прошлом году направлено на профобучение 123 человека. В их числе 58 граждан в возрасте от 16 до 29 лет, а также 33 – не имеющих профессии.

Кроме того, служба занятости помогла временно  трудоустроиться четверым выпускникам учреждений начального профобразования и одному – среднего. У них появился шанс проявить все свои способности и навыки, которые, возможно, помогут получить постоянное рабочее место. Так бывает не так уже и редко.

Сам себе хозяин

– Много ли безработных организовали свое дело?

– В нашей службе это называют самозанятостью. За 2012 год шестнадцать человек стали индивидуальными предпринимателями. Среди них шесть женщин, пятеро –  в возрасте 18-29 лет. Теперь эти люди получили возможность заниматься тепличным хозяйством, выращиванием крупного рогатого скота, оказывать различные услуги населению.

Служба занятости в свою очередь выделила им единовременную финансовую помощь на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации, а также единовременную помощь на организацию собственного дела в размере 58800 рублей каждому.

Социальная   адаптация

– Есть категория населения, нуждающаяся в вашем особом внимании.

– Да. В прошлом году 130 безработных получили услуги по социальной адаптации. Это 46 инвалидов, более двух десятков жителей района, имевших длительный перерыв в работе. Есть среди них  одинокие и многодетные родители, лица, уволенные с военной службы, и другие.

С нашей помощью 44 или каждый третий из них нашел доходное занятие.

– Каким образом центр помогает, скажем, инвалидам трудоустроиться?

– На Кубани действует постановление главы администрации (губернатора) края, которое утвердило ведомственную целевую программу, позволяющую оборудовать (оснащать) для них рабочие места.

Так, работодатели имеют возможность получить субсидии из краевого бюджета на возмещение затрат на приобретение, установку и монтаж необходимого оборудования для дополнительного оснащения имеющегося рабочего места для инвалида в размере фактически произведенных затрат. В среднем это 66 тысяч рублей за одно рабочее место.

Рабочие места, заявленные работодателями для трудоустройства инвалидов, могут относиться к квотируемым рабочим местам.

Центр занятости направляет инвалидов с их согласия  на эти рабочие места. Приоритетным правом при направлении на работу пользуются инвалиды, признанные в установленном порядке безработными. Прием на работу и заключение трудового договора на неопределенный срок осуществляется с инвалидами, направленными центром занятости населения.

– Специалисты центра занятости контролируют сохранность оборудования таких рабочих мест, их соответствие санитарным правилам и нормам?

– Обязательно. Наши специалисты 1 раз в 3 месяца в течение 3-х лет с момента перечисления денег бывают на предприятии и  интересуются этими вопросами.

Н. Чиж.

Нашла дело по душе

Павловчанка Ольга Владимировна ТЛЮПОВА обратилась в службу занятости в поисках подходящей работы в мае 2012 года. Долго искала работу самостоятельно, но безуспешно. Однако не смогла смириться с этим и с энтузиазмом пошла на обучение по направлению службы занятости в образовательно-консалтинговый фонд  «Персонал-ресурс».

Изучив курс «Основы предпринимательской деятельности» и имея навыки и опыт модельера-конструктора, решилась на открытие собственного дела. Ольга разработала бизнес-план узкой направленности в сфере оказания услуг по пошиву мужской одежды и ремонту одежды и головных уборов из меха. Крупных предприятий, занимающихся индивидуальным пошивом, в  районе нет, также нет и специалистов, работающих с мехом и мужской одеждой. Благополучно защитила свой проект на комиссии и получила рекомендацию к регистрации индивидуальной предпринимательской деятельности. С июля прошлого года с успехом работает.

М. Керимова,

специалист центра занятости населения.