На вопросы «Единства» отвечает начальник отдела ГАИ ОМВД России по Павловскому району подполковник полиции В.Л. Блажко.

Слева направо: лучшие сотрудники отдела ГАИ: В.Н. Беккер, С.А. Белоглазов, О.А. Литвиненко, Д.А. Соколов и С.Н. Сидоренко

Слева направо: лучшие сотрудники отдела ГАИ: В.Н. Беккер, С.А. Белоглазов, О.А. Литвиненко, Д.А. Соколов и С.Н. Сидоренко

– Владимир Леонидович, многих жителей района интересует дорожная обстановка, сложившаяся за первое полугодие. Насколько она тревожна?

– Поводов для оптимизма, к сожалению, не так много. За первые шесть месяцев 2013-го у нас выявлено более 180 водителей, управлявших транспортными средствами в нетрезвом состоянии. А ведь надо понимать, что фактически автопьяниц было гораздо больше – ведь всех не задержишь! 20 скутеристов перед тем, как сесть за руль, приняли на грудь. Столько же оказалось за рулем транспортных средств подростков, не имевших подобного права. Более 400 человек проигнорировали необходимость использования кресел и удерживающих устройств для детей. Такого рода нарушения можно было бы перечислять и дальше.

– Каковы последствия дорожного беспредела?

– В первом полугодии 15 человек погибли, 47 оказались покалеченными. Цифры эти превышают прошлогодние за аналогичный период соответственно на 7 и 11 человек.

– Что, по-вашему, надо сделать, чтобы хоть как-то оздоровить сложившуюся явно ненормальную ситуацию?

– Чудес, как известно, не бывает, аварии с трагическими последствиями – закономерный результат очень низкого правосознания немалой части участников дорожного движения.

Убежден: еще чаще надо проводить проверки на дорогах, в том числе совместно с представителями общественности – казачества, например. Тут я должен признать: информация о подобных рейдах далеко не всегда доходит до районной газеты. Исправим этот недостаток.

Стоит, наверное, периодически приглашать для проведения проверок инспекторов ГАИ из соседних районов, чтобы полностью исключить случаи выгораживания нарушителей со стороны их влиятельных знакомых.

– Сил и средств достаточно?

– Вполне, за исключением, может быть, приборов видеофиксации и определения опьянения. Их у нас недостает.

– Что вас еще беспокоит?

– Случаи оставления мест аварии. С начала года таковых  отмечено не менее 20. Имена 17 нарушителей удалось установить. Все они лишены водительских прав.

Не может не вызывать тревоги и тот факт, что какая-то часть водительского сообщества не обращает никакого внимания на разного рода предупреждения со стороны ГАИ. Например, о том, что перевозить детей без удерживающих устройств крайне опасно, или что спешка до добра не доводит. Как внушить людям очевидное?

– Некоторые жалуются на то, что дети родителей с определенными связями садятся за руль под хмельком возле питейных заведений, а инспектора ГАИ на это не реагируют, опасаясь нежелательной реакции.

– Подобное не соответствует действительности. Останавливаем всех подряд, в том числе – возле злачных мест. Будем делать подобное и впредь. Только в мае задержали за разные нарушения 19 человек с так называемыми блатными номерами.

Если у кого-то появится информация о том, что какой-то водитель игнорирует общепринятые нормы, прошу звонить по телефонам 02, 5-11-69 или на мой служебный 5-11-45. Нередко нахожусь в кабинете допоздна.

– Не всё у нас благополучно и с таксистами…

– В районе зарегистрирован 81 индивидуальный предприниматель, занимающийся перевозкой людей на легковых машинах. Всего таких ТС 121. Во время рейдовых мероприятий выявлено 199 нарушений, допущенных таксистами, из них 6 связаны с нелегальными перевозками.

– Если вернуться к статистике, было бы интересно узнать, сколько нарушений ПДД было в районе, скажем, лет десять назад.

– В 2004 году отмечено 136 ДТП, в 2012-м – 97, количество погибших и пострадавших соответственно 25 (22) и 184 (134), в том числе детей – 22 (14). Так что общая ситуация по сравнению с тем, что было раньше, заметно улучшилась, и это притом, что тогда в районе было 24 тысячи транспортных средств, а сегодня их без малого 30 тыс.

– Кто из ваших подчиненных в истекшем периоде показал себя с наилучшей стороны?

– Отмечу следующих сотрудников отдела ГАИ: К.А. Серый, И.Б. Бондаренко, С.Н. Дробитько, В.Н. Беккер, С.Н. Белоглазов, М.Ю. Наумец, О.А. Литвиненко, С.Н. Сидоренко, Е.В. Шарая и А.В. Горчакова.

Поздравляю весь личный состав и тех, кто на заслуженном отдыхе, с 77-й годовщиной образования ГАИ! Желаю здоровья и всяческих успехов, а водителям – только безопасной езды!