АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

С командиром Павловской роты ДПС И.И. Матвиенко я встретился накануне профессионального праздника. Однако разговор сразу же зашел о недавней резонансной  аварии на ул. Советской в райцентре.

– Хочу выразить соболезнования родным и близким погибших в том страшном ДТП, – говорит Игорь Иванович. – Считаю, что подобные трагедии – в какой-то степени результат «недоработки» со стороны инспекторов ДПС.

– Но ведь невозможно поставить «гаишника» на каждом перекрестке.

– Это так. Более того, я убежден, что оздоровить общую дорожную ситуацию можно только совместными усилиями инспекторов ДПС и общественности. На Западе люди давно приучены информировать полицию о нарушителях. У нас же подобное считается чем-то не совсем достойным. Не могу согласиться с такой точкой зрения. Взять хотя бы телепрограмму «Первая передача» по НТВ от 16 июня, в которой речь шла о трагедии на ул. Советской. Оказывается, были свидетели того, что люди, ехавшие в «Приоре», выпивали незадолго до аварии. Почему не позвонили в ГАИ? Ведь в таком случае можно было бы предотвратить непоправимое.

Возможно, свидетели побоялись, что их имена позже «всплывут».

– Напрасно. Анонимность в таких ситуациях полностью гарантирована. Наша рота отвечает за дороги федерального и краевого подчинения. На каждой «патрульке» установлена система «ГЛОНАСС», и выезд в Павловскую или иной населенный пункт района не останется незамеченным. Но если мы говорим о возможности предотвратить ДТП, то такого рода «уход с маршрута» вполне регламентирован.

В Ленинградском районе нам очень помогают таксисты – они не стесняются сообщать о нарушениях. О павловчанах, к сожалению, подобного сказать не могу.

– А как с водительской дисциплиной в нашем районе по сравнению с другими?

– И тут павловчане отстают от соседей, чаще ездят подшофе и, как правило, более неадекватны за рулем.

– Чего у нас еще не хватает, чтобы оздоровить дорожную ситуацию?

– Тех же видеокамер, например. Притом, что магазинов в Павловской больше чем достаточно. На перекрестке Проезжей и Калинина находится магазин «Рубин». На нем две камеры, и обе смотрят вниз. А между тем в том месте постоянно случаются аварии, и порой очень сложно понять, кто при ДТП прав, а кто нет.

– Каковы последствия видеоролика о взятке на ФАД «Дон», о котором недавно рассказывалось в «Единстве»?

– Двоих сотрудников роты уже уволили, и, скорее всего, та же участь ждет третьего, хотя неясно, за что страдают те двое, которые ни от кого никаких денег не получали.

– Что вообще заставляет инспекторов ДПС брать взятки – ведь зарплату вроде подняли?

– Жадность, видимо, и непонимание возможных последствий. Хотя напоминаю об этом сотрудникам постоянно.

– Чего хотели бы пожелать своим подчи-ненным?

– Чтобы они берегли себя, не совершали необ-думанных поступков. Того же, кстати, желаю и всем водителям. От легкомыслия до трагедии – всегда один шаг.

Главная задача инспекторов ДПС – профилактика аварий. В свете последних печальных событий она стала еще актуальнее.

– Назовите лучших сотрудников.

– Инспектора  ДПС Е.А. Моховиков, О.А. Нагулин, А.Ф. Денисенко, С.И. Меняйлов, старшие инспектора ДПС С.В. Бочкарев, С.Н. Булдаков, старший оперативный дежурный Е.А. Черноиваненко и инспектор группы розыска А.Н. Скок. Эти люди – настоящие профессионалы.

Поздравляю весь коллектив роты, а также ветеранов подразделения с нашим общим праздником! Желаю всего самого хорошего!