В Краснодарском крае продолжается реализация пилотного проекта государственной поддержки граждан – программа «Накопительная ипотека». Сегодня об этом мы говорим с начальником отдела по вопросам жилищной политики, коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации района Н.В. ВАНЖА.

Накопительная ипотека– Надежда Викторовна, напомните читателям, кто может стать участником программы?

– Участниками программы могут стать граждане Российской Федерации, проживающие и зарегистрированные по месту жительства на территории Краснодарского края, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не имеющие в собственности на момент подачи заявления жилого помещения либо имеющие не более одного жилого помещения на территории Краснодарского края. А также открывающие вклады (счета) в Сбербанке с целью накопления денежных средств для улучшения жилищных условий на срок 4-6 лет.

– Каков размер социальной выплаты по этой программе?

– Он составляет 30 процентов от суммы внесенных претендентом на вклад денежных средств за календарный месяц, но не более 3 тысяч рублей в месяц (т. е. в год не более 36 тысяч рублей).

Минимальный ежемесячный взнос на вклад, на который начисляется социальная выплата, составляет 3 тысячи рублей, максимальный – 10 тысяч рублей (более 10 тысяч вносить можно, но социальная выплата не превысит 3-х тысяч рублей).

Социальная выплата начисляется претенденту ежеквартально на основании договора социальной выплаты.

– Судя по ценам, на то, что накопит претендент, квартиру не купишь, да и дом тоже.

– Есть возможность взять льготный кредит. Его размер равен накопленным денежным средствам на вкладе плюс проценты, начисленные по вкладу и плюс сумма начисленной социальной выплаты. В случае, если сумма вклада и социальных выплат достаточна для улучшения жилищных условий гражданина – он вправе не пользоваться кредитными средствами банка.

– Какова ставка льготного кре-дита?

– Лучше всего это представит нижеприведенная таблица.

– В жизни всякое бывает и может случиться так, что семья по истечении срока накопления не сможет купить жилье. Что же будет с деньгами?

– Во-первых, все накопленное – собственность этой семьи. Во-вторых, есть категории граждан, которым социальная выплата достанется даже без приобретения (строительства) жилья при сроке накопления 5-6 лет. Это: инвалиды, ветераны, пенсионеры, малоимущие граждане, граждане, имеющие детей, члены молодых семей (семьи, в которых возраст одного из супругов не достиг 35 лет, а также неполная семья с ребенком (детьми), в которой мать или отец не достигли 35 лет).

– Для наглядности приведите пример.

– Пожалуйста. 5 лет – срок банковского вклада, открытого претендентом в банке. 10 000 рублей – ежемесячный взнос претендента, 3 000 рублей – размер ежемесячной начисляемой социальной выплаты.

По истечении срока договора банковского вклада и исполнения претендентом всех условий программы, он получает социальную выплату в следующем размере за 5 лет: 3000*12*5=180 000 рублей – общая сумма социальной выплаты.

Общая сумма накоплений (денежные средства на вкладе, социальная выплата и банковские проценты) за 5 лет составит 811 000 рублей.

– Какова последовательность действий претендента?

– Первое – получение в Сбербанке уведомления о возможности предоставления кредита по истечении срока договора вклада (с графиком накоплений).

Второе – претендент открывает вклад «Ипотечный» в отделении Сбербанка на срок от 4 до 6 лет (срок вклада фиксированный, вклад – не пролонгируется).

Третье – претенденту параллельно открывается счет для зачисления социальной выплаты.

Четвертое – претендент предоставляет следующие документы в учреждение в г. Краснодар, либо в администрацию района (выездные приемные): оригинал и копия паспорта претендента, информация из ЕГРП на недвижимое имущество о правах отдельного лица на имеющиеся объекты недвижимого имущества претендента по Краснодарскому краю (срок выдачи не более 30 дней).

Далее следует своевременное ежемесячное внесение гражданином денежных средств на жилищно-накопительный вклад в Сбербанке. Затем приобретение (строительство) гражданином на территории Краснодарского края жилья за счет средств накопления, льготного ипотечного кредита и социальной выплаты.

За более подробной информацией обращаться в отдел по вопросам жилищной политики, коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации муниципального образования Павловский район по адресу: ст. Павловская, ул. Ленина, 15, телефон 3-20-22, либо в структурные подразделения Сбербанка.

Н. Чиж.