Общественная организация «Территория трезвости» совместно с отделом по делам молодежи  администрации района провела в центральном парке станицы Павловской фестиваль здорового образа жизни.

Чтобы тело и душа были молодыПрямо на улице  Ленина, между парком и СШ № 2, организаторы установили тяжелоатлетическую силовую раму для жима лежа, стол для армрестлинга и площадку для паркура, имитирующую фрагмент «городских джунглей».Там же активисты «Территории трезвости» разложили маты для акробатики и поставили баскетбольный щит для стритбола. В глубине парка собирали восторженных зрителей специально приглашенные мастера уличного турника, которых не остановил даже кратковременный дождь.

Ведущий мероприятия, руководитель молодежно-го центра «Параллель» Игорь Выголов постоянно подбадривал собравшихся, призывая активнее участвовать в празднике спорта. Надо сказать, его усилия не пропали даром – на лавке для жима кто-то постоянно пытался поднять штангу, баскетбольные мячи летели в кольцо, на разложенных матах акробатические трюки сме-нялись мудреными позами из йоги – асанами.

Подогрели интерес зрителей мастера паркура, продемонстрировав умение преодолевать препятствия с использованием акробатических трюков.

А вокруг стола для армрестлинга развернулись настоящие баталии – каждый из «рукоборцев» хотел доказать, что именно он самый лучший. Однако борьба на руках – тоже вид спорта, успехов в котором не добьешься, лежа на диване. Поэтому вполне закономерно успешнее всех выступили ребята, ведущие здоровый образ жизни и регулярно занимающиеся физическими упражнениями.

Кипели страсти и во время «богатырских забав», когда спортсмены вместе со зрителями участвовали в перетягивании каната и толканиях «стенка на стенку». Проигрывать никто не хотел, поэтому накал страстей был нешуточным.

Чтобы спортсмены и зрители не голодали и не испытывали жажды, для всех желающих организаторы подготовили стол с легкими закусками и напитками.

– Я считаю, что праздник удался, – говорит лидер и основатель «Территории трезвости» Валерий Ильченко, – хотя не обошлось и без накладок. Очень жаль, что не смогли приехать наши друзья из Геленджика – спортклуб «Баско», их выступление с казачьей шашкой очень украсило бы фестиваль. Будем надеяться, что они в дальнейшем все же продемонстрируют свое искусство.

Очень приятно, что нас поддержали общественные организации «Трезвая Кубань» из Краснодара, «Восхождение» из Ленинградской и армавирская школа паркура «Поток жизни»,– продолжает Валерий, – выступления их ребят понравились зрителям. Однако самих зрителей, к сожалению, пришло меньше, чем мы ожидали. Мы даже перенесли начало праздника на более позднее время в надежде, что людей соберется побольше. Тем не менее радует, что среди посетителей мероприятия много молодежи и даже детей.

Хочу отдельно поблагодарить людей, без помощи которых праздник мог и не состояться. Это Владимир Иванов, Василий Савранский и Вадим Любарцев.

Подозреваю, что если бы мы проводили какой-нибудь фестиваль пива, народу было бы во много раз больше. Но это глобальная проблема не только района, но и края, и всей страны в целом. Общественное сознание искажено настолько, что сейчас человек средних лет стесняется (а зачастую и просто не способен) подтянуться несколько раз на турнике, при этом считает вполне нормальным напиваться с приятелями каждые выходные.

Очень хочется надеяться, что хотя бы часть людей, посетивших наш фестиваль, навсегда откажется от спиртного в пользу спорта, – подвел итог  В. Ильченко, – а подобные праздники  трезвости станут для жителей района привычным явлением.

Ю. Бойцов.

Фото автора.