К кому и как нужно обращаться, если соседи, проживающие этажом выше, постоянно шумят, кричат, топают, слушают громкую музыку? Попытки поговорить с ними по-хорошему натыкаются на сквернословие и заявления, что до 23.00 и после 7.00 они делают что хотят, и никто им не указ.

К.А.И.

Ст. Павловская.

соседи шумят Отвечает  начальник отдела участковых уполномоченных полиции и отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России  по Павловскому району С.В. ГОЛОВАТСКИЙ

– Если соседи шумят с 23.00 до 7.00, необходимо обращаться в дежурную часть ОМВД России по Павловскому району по телефону 5-25-68 либо 02, а также по телефону доверия 5-38-59. Сразу же после вашего звонка оперативный дежурный направит по указанному адресу группу немедленного реагирования либо участкового уполномоченного полиции. Если на момент прибытия сотрудников полиции не будет шума, то они проведут с нарушителями профилактическую беседу, а если же, наоборот, шум не прекратится, то они будут привлечены к административной ответственности.

Так, с начала 2013 года отделом участковых уполномоченных полиции по ст. 3.3. Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, привлечено пять человек. Протоколы для принятия решения направлены на рассмотрение административных комиссий, которыми  приняты решения об уплате штрафа в размере 1000 рублей в отношении трех лиц.

Согласно закону Краснодарского края № 608 от 23.07.2003 года «Об административных правонарушениях», правонарушением признается нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звукопроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 7.00 и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностные лица – трех тысяч рублей, на юридические лица –  десяти тысяч рублей.

За те же деяния, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей, на должностные лица –  пять тысяч рублей, на юридические лица–  пятидесяти тысяч рублей.

Сквернословие, то есть речь, наполненная непристойными выражениями, непристойными словами, брань, относится к оскорблениям. С 1 января 2013 года участковыми в прокуратуру Павловского района для принятия решения о привлечении граждан к административной ответственности по статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Оскорбление» направлено 48 материалов.