В редакцию поступило предписание руководителя управления Роспотребнадзора главного государственного санитарного врача по Краснодарскому краю В.П. Клиндухова, в котором отмечена работа по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и прав потребителей на пляжах.

Санитарным требованиям в районе в настоящее время отвечает только один пляж – в станице Павловской, который открыт с 1 июля текущего года на основании акта технического освидетельствования названного водного объекта.

Пляж открытТак, во исполнение предписания на участке пляжа проведено обследование речного дна, очистка зоны отдыха от мусора и опасных предметов. Установлены кабины для переодевания, теневые навесы, душевые, урны и контейнеры для мусора. Проведен ремонт туалетов, пляж обеспечен питьевой водой. Для безопасного купания установлена спасательная вышка, организована работа спасательного поста.

Лабораторные исследования качества воды и почвы в зоне отдыха соответствуют нормам, и пляж сегодня имеет  санитарно-эпидемиологическое заключение.

Остаётся надеяться, что жители и гости Павловской оценят сделанное и не допустят актов вандализма, не станут мыть здесь автотранспорт и купать животных, ломать и рушить беседки, разбрасывать мусор. Тогда уголок отдыха, созданный на деньги налогоплательщиков, будет радовать ребят  и взрослых возможностью освежиться в  жару в реке без опаски.

Н. Чиж.