В 1978 году в поселок Северный переехала из Крыловского района семья Николаенко. Её глава Николай Кириллович устроился в совхоз «Сосыкский» и стал одним из лучших хлеборобов хозяйства. Многократно был победителем на жатве, награжден медалями, почетными грамотами, благодарностями.

Его жена Валентина Федоровна работала прачкой в детсаду. На этой трудолюбивой женщине лежали еще и заботы о доме, хозяйстве, а в первую очередь – о трех сыновьях. Они с детства знали цену хлеба, осваивали секреты управления трактором, комбайном и в школе успешно учились.

Старший из ребят Василий после армии работал токарем совхозных мастерских. Сейчас ремонтирует сельхозтехнику в КФХ «П.И. Ванин». Вместе с женой Антониной вырастил двух дочерей, воспитывает уже внуков.

Меньшие сыновья – погодки Николай и Алексей учились в одном классе, а после армейской службы вернулись в совхоз. Николай стал водителем, Алексей – механизатором. Братья и свадьбы сыграли в один день: у старшего Светлана приехала из Оренбурга с дипломом экономиста, у младшего Люба оказалась с родины свекра, из Крыловского района.

К сожалению, после тяжелой болезни умерла Валентина Федоровна, и в дом Николая Кирилловича пришла новая работящая хозяйка Евдокия Павловна.

Любовь к сельскому труду в семье Николаенко передается от старших к младшим. Отец Светланы И.Г. Астанков более 10 лет возглавлял отделение № 5 совхоза «Сосыкский». И  неудивительно, что внук Иван заканчивает 3-й курс Кубанского агроуниверситета. Туда же мечтает поступить и выпускник школы, младший брат Илья.

Старший сын Алексея, его зовут Сергей,  заканчивает 3-й курс Донской сельхозакадемии. Евгений же получил специальность электрика в Тихорецком колледже.

Радует родных и младшая из детей – Алина. Она отличница учебы, певу-нья.

Старшее поколение хлеборобов гордится детьми и внуками. У всех Николаенко крепкие, дружные семьи.

За их труд дирекция совхоза, которую возглавляла тогда Г.П. Мишаченко, выделила всем квартиры. Эти подворья ухожены, утопают в цветах.

Старшие представители хлеборобской династии уже пенсионеры, но работают у фермеров. И с полным правом ко всем Николаенко можно отнести строки из песни Е. Мар-тынова:

Спелый хлеб закачается,
Жизнь – она не кончается,

Жизнь – она продолжается

Каждый раз.
Будут плыть в небе радуги,

Будет мир, будут праздники,

И пойдут внуки-правнуки

Дальше нас…

Л. Якина,

председатель ветеранской организации Северного сельского поселения.