Тили-тили тесто...Сегодня мало кто помнит смысл фразы: тили-тили тесто, жених и невеста. А ранее  каравайный обряд был непременной составляющей русского свадебного пира. Выпечка каравая символизировала рождение новой жизни и тем самым обеспечивала плодовитость молодой брачной пары.

В первом полугодии ломали каравай на свадьбе 178 пар, что на 24 больше, чем годом ранее.

Мужчины, как показал анализ, предпочитали в большинстве своем жениться в возрасте 25-34 года, а женщины выходить замуж – в 18-24 года.

Под именем ангела

Население района за первые шесть месяцев года пополнилось 341 новорожденным, что на двадцать два больше, чем годом ранее. На свет появилось шесть пар близнецов.

Каждый четвертый ребенок родился у родителей, не состоящих в браке между собой.

В графе «отец» свидетельства о рождении 51 малыш имеет прочерк. Четверо ребятишек рождены несовершеннолетними мамами.

Для любого верующего человека раньше его имя было защитой и оберегом, ведь это было именем его ангела-хранителя. Поэтому на Руси именины праздновались пышнее, чем день рождения, о котором многие вообще забывали, тем более  что события эти почти совпадали по времени.

По популярности вот уже год среди мужских имен удерживают первенство имена Артем, Максим и Кирилл. В этом году к ним присоединился Александр. Среди женских – Виктория и Дарья, за которыми следуют Анна и Мария.

Только единицы из родителей выбрали для любимых чад имена Эрнест, Тимур, Станислав, Святослав, Яна, Ярослава, Элена и Эвелина.

Примечательно, что в первом полугодии в семьях родилось 127 первенцев, 143 вторых ребенка по счету, 43 – третьих. Но есть, правда очень мало, и пятые, и шестые ребятишки в семьях.

Семейная лодка разбилась…

В первом полугодии расторгнуто 133 брака (за этот период 2012 года– 130), на 1000 браков пришлось 747 разводов. До года вынесли друг друга семь пар, от года до трех – 25, от трех до пяти – 24.

Более двадцати лет 17 супружеских пар прожили вместе, прежде чем поняли, что не смогли создать прочный и счастливый семейный союз.

То, что решение о свадьбе было поспешным и плохо обдуманным шагом, осознали одна юная супруга, не достигшая совершеннолетия, 25 молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет и 97 вполне зрелых людей до 40 лет.

И. Пернакий,

начальник отдела ЗАГС.