Встречи с земляками

Фото с сайта школы http://shkola2.pavlovka.ru

Пришло долгожданное лето, пора отдыха и для учащихся, и для их наставников. Педагоги, хотя и в отпусках, не забывают подводить итоги года, вспоминая проведенные внеклассные мероприятия. Запомнились уроки кубановедения, которые очень удачно прошли у меня в 10-х классах. Они были посвящены литературному творчеству  земляков.

В гости к старшеклассникам приходили интересные люди: местная поэтесса Наталья Алексеева, поэтесса и композитор, отличник культуры СССР, руководитель ансамбля «Павловчанка» Майя Ширяева, певица, заслуженный работник культуры Кубани, лауреат краевых, российских конкурсов Галина Обоскалова (она же руководитель клуба «Костер»), её супруг, актер Павловского народного театра, отличник культуры СССР, тоже лауреат Николай Обоскалов и павловский бард Александр Борш.

Школьникам понравился поэтический цикл Н. Алексеевой о Великой Отечественной войне, песни на стихи М. Ширяевой, исполненные автором и Г. Обоскаловой. А как проникновенно, мастерски читал строки местных авторов (М. Постола, В. Ермоловича) Н. Обоскалов и замечательно пел А. Борш!

Мои ученики высоко оценили (и устно, и в письменных отзывах) такие уроки и вручили гостям сувениры.

Остановлюсь и на интересном классном часе, который прошел в 6а. В гости пришел выпускник нашей школы, точнее профильного класса МЧС Алексей Чирикеев. Ныне он работает пожарным. Алексей поведал ребятам о трудностях профессии. Запомнились шестиклассникам мультфильмы по противопожарной безопасности и видеоролик о сложной работе в Крымском районе представителей службы МЧС района.

Подробно шестиклассники познакомились с буднями брандмейстеров, побывав в гостях у них.  Экскурсантов радушно принял в пожарной части № 127 командир отделения Евгений Зайцев. Он тоже выпускник СШ № 2.

Е. Филобок,  

учитель СШ № 2.