Ежегодно в праздник вручается общественная медаль «За любовь и верность». За последние четыре года на Кубани ею была награждена 231 супружеская пара (в районе –  четыре), брачный союз которых отмечен крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, обеспечен совместным трудом, а также чадолюбием и воспитанием детей достойными гражданами России.

В этом году таких семей в районе три. Сегодня наш рассказ о них.

Подают пример молодым

Супруги Семеренко вместе уже 38 лет. Иван Григорьевич до армии закончил Серноводский сельскохозяйственный техникум в Чеченской Республике. После

Супруги Семеренко

Супруги Семеренко

службы в рядах Советской Армии поступил в Кубанский сельскохозяйственный институт, где на первом курсе встретил свою будущую супругу, а на пятом – молодые поженились. Иван Григорьевич  ещё  студентом постоянно подрабатывал, чтобы помогать своей многодетной маме.

По окончании института супруги работали  в ст. Атаманской в колхозе имени Жлобы. Иван Григорьевич – главным агрономом, а Галина Федоровна – секретарем сельского Совета.

В 1979 году переехали в поселок Октябрьский,  где живут по настоящее время. Иван Григорьевич продолжает  трудовую деятельность в ФГУП им. Калинина, а Галина Федоровна – на заслуженном отдыхе. Супруги  неоднократно получали  почетные грамоты, а Иван Григорьевич награжден орденом «Знак Почета».

Дочь Наталья живет и работает в  Павловской, а сын Александр –  в  Ленинградской. Чета Семеренко имеет четырех внуков.

Галина Федоровна истинная хранительница семейного очага, прекрасная хозяйка, заботливая и любящая жена, мама. Супруги  очень любят цветы, поэтому у них всегда образцовая клумба, которая цветет с ранней весны до поздней осени.

Иван Григорьевич и Галина Федоровна отличаются заботой, теплом, любовью друг к другу, окружающим людям, подают достойный пример молодым парам.

Заботливые    и ответственные

Супруги Кильдяковы

Супруги Кильдяковы

Стаж семейной жизни Ольги Кузьминичны и Дмитрия Александровича Кильдяковых из Павловской – 57 лет.

Дмитрий Александрович – труженик тыла, служил в ракетных войсках в Польше. После службы работал в строительной бригаде колхоза «Комсомолец», возводившей  клуб хутора Веселая Жизнь, животноводческие комплексы. Там познакомился с будущей женой Ольгой, которая трудилась в этом же колхозе в полеводческой бригаде.

С 1961  года семья проживала в Саратовской области. В 1981 году вернулись в  Павловскую.

Супруги всегда  были  заботливыми, строгими и ответственными родителями. Все проблемы, возникавшие в семье, решали совместно. Добрые, отзывчивые, всегда готовы прийти на помощь нуждающимся людям.

И детей они вырастили себе под стать. Сын Александр строил Байкало-Амурскую магистраль. В настоящее время живет с семьей в Якутии. Сын Леонид работает слесарем  на сахарном заводе. Дочь Татьяна (строитель по специальности) на заслуженном отдыхе. В настоящее время проживает на хуторе Междуреченском.

Чета Кильдяковых имеет семь внуков и четырех правнуков.

На одном предприятии

Супруги Шрамко

Супруги Шрамко

В ноябре этого года исполнится 31 год, как прозвучал марш Мендельсона для Елены Игоревны и Сергея Александровича Шрамко.

Глава семьи начал трудовую деятельность в 1977 году на Павловском сахарном заводе сразу после школы в качестве слесаря-ремонтника.

После службы в армии поступил в Краснодарский политехнический институт, где и познакомился с будущей женой.

Елена Игоревна начала работать на этом заводе инженером отдела нормирования труда и заработной платы, где и продолжает успешно трудиться по настоящее время. Сергей Александрович занимает должность главного инженера.

Коллеги по работе говорят о супругах Шрамко как об ответственных, добросовестных людях. Их отличает скромность, вежливость и такт.

Их дочь Светлана подарила дедушке и бабушке внука Арсения и находится в декретном отпуске. Сын Антон закончил Кубанский государственный университет, факультет «Государственное муниципальное управление» и работает в Краснодаре.  Дочь Ольга – студентка Краснодарского музыкального колледжа.

Антон и Светлана выпускники детской школы искусств по классу танца. Ольга – выпускница этой же школы по классу скрипки.

Все дети еще в школе принимали активное участие в музыкальных конкурсах и концертах, в спортивных соревнованиях. За активное участие в общественной жизни и отличную учебу Светлана и Ольга в свое время были премированы путевками во Всероссийский лагерь «Орлёнок».

Родительский труд бескорыстен. Мать и отец вкладывают в детей не только любовь и нежность, но и еще частичку себя,  своей души. Они счастливы удачами своих любимых чад и надеются на прочность семейных уз и крепость семейных ценностей.