Концерт ко Дню России состоялся накануне праздника и собрал в школе искусств поклонников хорошей инструментальной музыки и вокала.

«Карусель» – радость для всех

Это один из немногих народных творческих коллективов в районе, который всегда отдает зрителю максимум энергетики, не так наглядно, но учит различать псевдо- и истинное искусство. Если подсчитать, то братство педагогов Павловской школы искусств на следующий год уже отметит двадцатилетие. И всё это время «Каруселью» руководит замечательный баянист, заслуженный работник культуры Кубани Юрий Ткаченко.

Так устроена жизнь, что рядом ходят радость и грусть, боль и счастье. Два первых лирических номера – пьесы «Русская осень» и «Либертанго» – посвятили музыканты трагически погибшим Ирине Лунёвой и ее дочери Ангелине. Молодая мама работала в школе искусств, а девочка была ученицей хореографического отделения.

…Гармоничность, обаяние, виртуозность. Все музыканты, как бусины в жемчужном ожерелье. Домристкам Елене Берестовой, Елене Коваленко, Татьяне Гриценко, баянисту Юрию Ткаченко, контрабасисту Ивану Жданову, ударнику Александру Павленко, мастеру перкуссии Николаю Помурану искренне нравится то, что они делают. Поэтому каждый номер не выдавал каких-то сложностей исполнения (хотя репетиционной работы сделано немало), наоборот, окрылял легкостью, удивлял импровизацией… Семнадцать номеров, будто семнадцать мгновений лета. Обработки народных песен,  современные пьесы, джаз со свингом. Звучали «Русский вальс», «Московский извозчик», «Ту степ», «Рассыпуха», «Цыганочка», «Чарлстон», «Летние каникулы»… Солировала на этот раз в «Травушке-муравушке» (пьеса А. Цыганкова) восьмиклассница СШ № 2, одна из лучших домристок края и надежда наших педагогов Екатерина Мамко. Замечательно преподнесли со сцены романсы и народные песни Татьяна Гриценко, друг ансамбля, бывший ученик школы Сергей Баранов, солист РДК Виктор Чехутский. Вот уж действительно праздник для слуха – «Кубаночка», «Как со вечера пороша», «Мисяц на нэби», «Дорогой длинною», «Вдоль по Питерской» и др.

Между прочим, местного зрителя, особенно с музыкальным образованием или видевшего не один концерт профессионалов, не проведешь на мякине, он чувствует фальшь. И не только в нотах, но и в глазах по ту сторону сцены. В случае с «Каруселью» публика была очень благосклонна в аплодисментах, цветах и комплиментах после концерта. А первыми добрые слова артистам подарили ведущая Лариса Голованова и директор школы искусств Иван Шелуха.

А. Алексеева.