Нам – двадцать пять!Юбилейные даты  – своего рода рубеж для подведения итогов. Вот уже 25 лет действует Всероссийское общество инвалидов. В июне 1988 года у нас в Павловском районе при активной поддержке отдела социального обеспечения (его возглавлял тогда В.П. Новак) была организована общественная организация инвалидов. В момент её создания в ней было менее 100 человек, а в настоящее время – 1300.

Первым её председателем был избран Борис Аксентьевич Калегаев. Во всех сельских Советах были созданы первичные организации. Их первыми председателями были Б.Ф. Хомяков, Г.В. Калюжный, М.Г. Довбня, В.Н. Недосека, С.Н. Могуськин, З.М. Коваленко, Д.М. Шамрай, Д.А. Колесник, А.С. Гречко. Большую помощь правлению оказывали В.Е. Хвостик, И.С. Клименко, В.И. Шевченко, В.Н. Базаркина, Ю.Д. Кириллов, А.С. Басаковский, А.Т. Уроженко, В.П. Бутко.

Сейчас у нас в районе 19 первичных организаций, из них 11 – в Павловской. Мы занимаемся защитой прав и интересов людей с инвалидностью, которые обращаются к нам за помощью.

Во всех наших первичных организациях налажена взаимосвязь с администрациями сельских поселений, а от того, как они складываются, во многом зависит и степень поддержки. Особенно крепкие узы взаимодействия у председателей первичек ст. Павловской и Новопластуновской с главами поселений М.В. Шмелёвым и А.П. Клименко. Эти руководители хорошо знают наши нужды, принимают самое активное участие в мероприятиях, оказывают материальную поддержку и  проявляют инициативу. Так, в Павловском сельском поселении устранена  проблема со ступеньками – сделаны соответствующие пандусы с перилами для инва-лидов-колясочников.

Районное правление старается проводить для инвалидов различные культурно-массовые мероприятия: конкурсы, огоньки, чествования юбиляров, встречи с поэтами и музыкантами. Мы ежегодно участвуем в спортивных соревнованиях, совершаем поездки к целебным источникам и на море. Благодаря предоставленному краевым правлением транспорту  наши инвалиды смогли побывать на экскурсиях  в г. Анапе и  этнографическом комплексе  «Атамань». Неоднократно благодаря руководству автоколонны № 1488 мы выезжали на отдых в ст. Новопластуновскую, Незамаевскую, а также павловскую рощу. С большим интересом посетили Новолеушковскую коррекционную школу-интернат. Были и  выездные семинары для председателей первичек.

Ежегодно перед Международным днем инвалидов в Павловском музее проводится выставка декоративно-прикладных работ наших инвалидов. Всех участников отмечаем  грамотами и призами. Тогда же 5 самых активных членов ВОИ  наградил премиями глава района.

Наши инвалиды отличились и на зональных смотрах художественной самодеятельности в Кущевской и в Тихорецке. В частности, В. Кобцев занял 2-е место в конкурсе «Я – автор», удостоившись награды  за цикл стихов и песен. Художник из Незамаевской А. Еременко является номинантом международной премии «Филантроп».

Созданы и уже много лет работают два клуба – «Надежда» при районном Дворце культуры и «Рассвет» при центральной библиотеке. Благодаря им более разно-образным стал досуг.

Районное правление уже много лет благодаря редакции газеты «Единство» поздравляет с юбилеями и праздниками всех инвалидов. А в первичках стало традицией чествовать их.

Решаем и бытовые вопросы. К примеру, содействуем  инвалидам  в приобретении зерна, зерноотходов, овощей.

Многое  мы можем делать благодаря администрациям района и сельских поселений, а также спонсорам. Спасибо за добрые дела А.А. Райко, А.Г. Чигирину, О.В. Толстопятовой, В.В. Троцюк, А.П. Кулиничу, В.Г. Иванову, В.П. Савранскому, М.С. Моше, В.И. Сытнику, И.С. Дакаеву, С.Н. Дьяченко, Л.И. Шевцовой, С.А. Чабаненко и другим.

Всё, что делается в первичных организациях,– результат постоянной заботы, неустанного беспокойства их председателей. Очень активны Л.Я. Тихомирова, Р.А. Ляховка, Д.В. Кушнир, Т.И. Сумина, М.А. Сай, С.Д. Онипченко, В.М. Зубенко, Т.Д.  Шостенко, Т.И. Кустенко, Н.Ф. Дьяченко, Г.И. Щербина, Л.В. Архипова, В.А. Старикова, Т.И. Безуглая, В.Н. Базаркина, Л.Н. Пономаренко, Н.Н. Кушнир, В.И. Шевченко. Ответственно относится к расходованию бюджетных и спонсорских средств бухгалтер Е.Ф. Медовник. Активно помогают правлению члены ревизионной комиссии А.П. Семенько, В.П. Алейник, З.В. Блудова, Н.Е. Жигальцов.

Но, к сожалению, далеко не всё зависит от председателя и актива. В сельских поселениях, кроме Новопластуновского, не выделены помещения для работы с инвалидами. На мероприятия люди собираются в сельских домах культуры и в библиотеках, что не совсем удобно.

Множество проблем остаются актуальными для нас. К примеру, недостаточное количество рейсов местных автобусов. Инвалидам очень сложно добраться  в  поликлинику,  в управление Пенсионного фонда,  в другие государственные учреждения. Актуальным остается вопрос  трудо-устройства инвалидов в  районе. И всё же верим в лучшее, надеемся, что и эти проблемы будут решены.

З. Чукина,

председатель  районного общества инвалидов.