Вот прошло уже десять лет с тех пор, как в нашем районе появилось ООО «Кубаньзернопродукт». Неплохой повод поговорить о развитии и достижениях этого предприятия – одного из немногих производящих, а не покупающих и перепродающих.

Слева направо: В.В. Джура, Н.Н. Чорик, А.Н. Чорик и   А.И. Толмачёв – лучшие люди ООО «Кубаньзернопродукт»

Слева направо: В.В. Джура, Н.Н. Чорик, А.Н. Чорик и А.И. Толмачёв – лучшие люди ООО «Кубаньзернопродукт»

Последние шесть лет им руководит исполнительный директор Алексей Федорович Зуев. В свое время он закончил Ейский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства. Знания и опыт помогают ему успешно решать многие повседневные задачи.

– В 2003 году нам удалось получить 968 гектаров земли в аренду. Из них 840 – краевого фонда, – говорит он. – Начали заниматься растениеводством и, зарабатывая деньги, – постепенно приобретать необходимую технику. Сначала в хозяйстве появились три колесных трактора «Беларусь» и два гусеничных Т-4 – их взяли после капремонта в Каневской райсельхозтехнике.

Позже немного, в 2005-м, приобрели в Ленинградском районе три «Дона-1500» – тоже бэушные.

Потом наш технический арсенал пополнился новым многофункциональным и энергонасыщенным трактором «Беларусь-1523». В этом году купили зерноуборочный комбайн «Нива».

Одновременно, конечно, пополняли базу всевозможными сельхозорудиями для обработки земли – плугами, сеялками, опрыскивателями, разбрасывателями удобрений и т.д.

– Не пользовались банковскими кредитами?

– Нет. Ни разу. Обходились только заработанными средствами.

– Что выращиваете?

– От 600 до 650 гектаров у нас, как правило, заняты  озимой пшеницей. Остальная площадь – подсолнечником и кукурузой на зерно. Конечно, постоянно помним о севообороте.

– В Павловской у вас есть мельничный комплекс, не так ли?

– Все правильно. Именно поэтому приоритет отдаем сильным и ценным сортам пшеницы, которые после переработки используются в хлебопечении. Наличие мельницы позволяет поддерживать неплохой уровень рентабельности производства.

– А как у вас с людьми, хватает?

– Общая численность коллектива – со всеми без исключения – 35-37 человек. На период уборки нанимаем дополнительно четырех человек – помощников комбайнеров. Главная ударная сила – шесть механизаторов и три водителя. Они обслуживают четыре зерноуборочных комбайна и три автомобиля ГАЗ-53. Словом, сил и средств вполне достаточно.

– Далеко от вашей базы обрабатываемые площади?

– Нет, все, можно сказать, рядом. Так что в этом смысле нам повезло. База – склады удобрений и протравки семян бывшего ЗАО «Сосыкское». Эти помещения реконструировали под зерновые хранилища. Сюда свозим весь урожай, а потом после сор-тировки пшеницы доставляем ее в Павловскую на мельницу.

– Животноводством не пробовали заниматься?

– С самого основания предприятия выращиваем овец. Но их не так много в настоящее время – около 70 голов.

– Какие трудности испы-тываете?

– Они в основном связаны с дороговизной горючего, запчастей и оборудования. Сказывается, понятное дело, и конкуренция. Что касается цен, то их диктует рынок. Практически всю пшеницу перерабатываем. В прошлом году, например, из собранных двух тысяч тонн реализовали только 168. Остальное зерно перемололи. Часть муки продаем в районе, другая – вывозится за его пределы.

– Расскажите немного о коллективе.

– Он у нас очень дружный и сплоченный, все работают на конечный результат. Отлично знают свое дело и добросовестно относятся к порученным обязательствам механизаторы братья Андрей и Николай Чорики. Только добрые слова могу сказать в адрес водителя Алексея Толмачёва. Неплохо трудятся Р. Сафиулин и А. Гутор. На этих людей всегда можно положиться.

– Что у вас в перспективе?

– Планируем постепенно обновлять технику. В первую очередь приобретем две «Нивы».

– Успехов в реализации намеченных планов, Алексей Федорович!