Отряд «Лучики» (летняя площадка при детской библиотеке) посещали от 15 до 25 ребят. Какими же мероприятиями можем мы гордиться, что удалось придумать интересного?

Книги – это только поводРабота площадки началась 1 июня праздником «Земля. Мир. Дети – лучшие слова на свете». Участникам показали электронную презентацию о правах детей под названием «Должны смеяться дети…». «Лучики» поздравил Смешарик Крош (на снимке вместе с ребятами). Он провёл зарядку и весёлую дискотеку.

Творчеству Сергея Михалкова посвятили литературную игру «В стране Фантазий и Проказ». Ребята познакомились с историей создания знакомых книг. Отметили и День Пушкина: тут тебе и электронная презентация «Солнце русской поэзии», и интерактивная игра, и обращение к  любимым произведениям.

К Международному дню друзей провели урок доброты «В дела ты добрые вложи всё лучшее своей души», где шёл разговор о толерантности, уважении. А на часе профориентации «И каждой профессии слава и честь» дети узнали, что делают повара, архитекторы, следователи, водители, биологи.

«Кто лучше всех выводит трели» – экологический урок о птицах помог ребятам расширить мир знаний. Также, как и познавательный экочас «Вода – источник жизни!». К 50-летию полета в космос В. Терешковой дети совершили «экскурсию» по кораблю «Восток»…

12 июня для ребят приготовили путешествие «Овеянные славой флаг наш и герб». Сказкам посвятили супер-викторину «Путешествие в сказку» и презентацию «В гостях у сказки». На уроке «Из глины, бересты, папируса» изучили историю письменности и книгопечатания, не забыв о просветителях Кирилле и Мефодие. О малой родине беседовали на уроке кубановедения «Кубань в легендах и сказаниях» и на познавательном часе «Кубань многонациональная».

Накануне 22 июня прошли два урока мужества – «Минувших лет святая память» о юных героях Кубани и «Война у каждого была своя…» (встреча с ветераном Н.И. Турчиным).

Акцию «Здоровым быть модно» посвятили   Международному дню борьбы с наркоманией и провели ее на стадионе.

Детвора не раз побывала в кинотеатре, а еще все играли в парке, устраивали читки. Ребятам предоставилась возможность помастерить, освоить компьютер, даже создать  мультфильмы.

В детской библиотеке проходит акция «Прочитай книгу о войне и оставь свой отзыв», в которой многие уже поучаствовали. Приглашаем!

Л. Гайворонская,

директор  МКУ Центр по библиотечной работе.