Пить или умереть?Такой вопрос стоит перед каждым, если он покупает водку или другие спиртные напитки нелегально или без акцизных марок. Только в Краснодарском крае за 5 лет ушло на тот свет более 3 тыс. человек, употреблявших фальсифицированное пойло, с начала этого года умерло более 200 кубанцев. Такие убийственные цифры привел на заседании Совета безопасности Краснодарского края губернатор Александр Ткачёв. Оно прошло в минувший вторник в режиме видеоконференции. В обсуждении вопросов участвовали представители не только краевых структур, но и главы муниципальных образований, их заместители, главы сельских поселений, руководители силовых структур, члены Советов безопасности городов и районов.

На Кубани только за последние месяцы обнаружено несколько подпольных заводов по производству суррогатных напитков. Например, в Крымском районе такое предприятие получало в год незаконно около 600 млн рублей дохода. В коньяке, который оно изготавливало и реализовывало, обнаружены опасные для здоровья человека примеси. 1 июля этого года обнаружен подпольный цех в поселке Сукко Анапского района, конфисковано более 3 тыс. литров алкоголя. 30 тонн безакцизной водки хранилось в одном из домовладений города Хадыженска.

Через территорию Краснодарского края, в том числе и Павловского района, из республик Северного Кавказа ежедневно везут в города Кубани и России недоброкачественную водку. На контрольном пункте «Успенский», который находится на границе Краснодарского и Ставропольского краев, выявлено с начала текущего года 33 факта перевозки алкоголя без акцизных марок, конфисковано 28 тонн спиртного. Да и сами акцизные марки подчас имеют признаки подделки. Через этот пост ежемесячно проходит до 400 фур с алкоголем.

По оценкам краевого управления Федеральной службы безопасности, до 80 процентов спиртного, реализуемого на Кубани, – «левая» продукция. Есть факты, когда подпольный алкогольный бизнес «крышуют» работники полиции и местных администраций. Всех их, подчеркнул Александр Ткачёв, ждет жесточайшее наказание.

Печальнее всего, сказал губернатор, что подделывают высококачественные кубанские вина, тем самым подрывают авторитет наших винопроизводителей. Такие суррогаты из красителей особенно активно реализуются в приморских городах во время курортного сезона.

Решение Совета безопасности, принятое на заседании, направлено на ужесточение борьбы с незаконным оборотом алкоголя. Большие надежды возлагаются на работников полиции, Роспотребнадзора, средств массовой информации, общественность. Поручено главам муниципальных образований создать и возглавить комиссии, которые взяли бы под свой контроль этот важный вопрос.

(Соб. инф.)