Делегация Павловского района побывала в Крымске на церемонии открытия мемориала в память о жертвах стихииДелегация Павловского района побывала в Крымске на церемонии открытия мемориала в память о жертвах стихии

Не только Кубань, но и вся страна вспомнила о страшном наводнении, которое случилось в ночь с 6 на 7 июля 2012 года в городе Крымске. В нем погибло более 150 человек.

В минувшую субботу прошла церемония открытия мемориала в память о жертвах наводнения. В мероприятиях участвовали губернатор Кубани Александр Ткачев, представители федеральной, краевой исполнительной власти, делегации муниципальных образований, в том числе и нашего района во главе с Алексеем Мельниковым, общественники, волонтеры, восстанавливающие разрушенный город.

Монумент «Стена плача» появился на пересечении улиц Демьяна Бедного и Ленина. Его автор – известный краснодарский скульп­тор Алан Корнаев. Именно он создал монумент «Дерево скорби» в память о детях, погибших в Беслане. «Стена плача» выложена из кирпича с проемом. Внутри него установлена бронзовая скульптура скорбящей женщины с застывшими слезами на глазах. Вокруг на стене – мемориальные таблички с именами погибших. Высота памятника, который строился на пожертвования, а скульптор работал бесплатно, 5,5 метра, ширина до 3-х метров. Он обращен в сторону реки Адагум, которая год назад обрушила на город катастрофический вал воды. Скорость водопада была такой, что через 2 часа затопленными оказались улицы почти полгорода. Газета «Единство» неоднократно писала о павловчанах, которые, как и тысячи кубанцев, самоотверженно работали на очистке улиц и дворов, оказывали адресную помощь крымчанам.

– Вы вынесли такие испытания, которые выше человеческих сил, – сказал на митинге памяти Александр Ткачёв. – И сегодня я здесь для того, чтобы от имени всех жителей Кубани сказать – мы с вами. Мы помним и скорбим. Пройдут годы, жизнь повернется в привычное русло. Время залечит раны на теле города. Он будет жить и процветать. Крымчане будут работать, растить детей, верить, надеяться и всегда помнить о тех, чьи жизни унесла стихия. Мы никогда не забудем их имена.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших, а затем возложили к мемориалу венки и цветы.

(Соб. инф.)

Фото М. Касьяна.