В нашей стране много профессиональных праздников. Один из них – День российской почты. Он отмечается с 1994 года, каждое второе воскресенье июля. В апреле этого года у почтовиков произошли серьёзные изменения, с которыми связывают большие перспективы в развитии отрасли. В Москве сменилось руководство ФГУП «Почта России». Также организация перешла в введение Минкомсвязи и включена в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Накануне праздника я встретился с начальником Павловского почтамта Н.А. Черкасовой. Вот что рассказала Наталья Алексеевна:

– Наш почтамт входит в состав Краснодарского филиала ФГУП «Почта России». Восьмой год мы обслуживаем жителей двух районов – Павловского и соседнего Крыловского. Это 40 отделений почтовой связи, 27 из них находятся в нашем районе. Коллектив большой и насчитывает 369 человек – это в основном женщины. Работники почтамта оказывают населению различные почтовые, финансовые и прочие услуги. Это подписка газет и журналов, оформление переводов, выплата пенсий, пособий, переводов, продажа товаров, телефонных карт и т. д.

По-прежнему ведем прием оплаты коммунальных услуг, сейчас развиваем данную услугу на дому. Это позволяет произвести расчёт за свет, газ, воду и прочее у почтальонов, что многим очень удобно, особенно пенсионерам. Продолжаем принимать оплату за посещение детсада, погашение штрафов ГИБДД. Развиваем страховые услуги, открываем вклады «Тинькофф», «Мини-займ». Внедряем новые услуги, например, «Любимый клиент», безадресный перевод.

Коллектив у нас трудоспособный. Все планы стараемся выполнять. С помощью сетевого премирования поощряем добросовестных работников.

По насыщенности почтовыми изданиями в крае на 1000 жителей наш почтамт по-прежнему в числе лучших. Правда, план по подписке на газеты и журналы на 2-е полугодие 2013 года выполнить полностью не удалось, но на это есть объективные причины. Подорожали издания и их доставка. Но хотелось бы верить, что наши постоянные подписчики вернутся в следующем году.

В канун праздника отмечу работу ОПС «Павловская» (начальник Т.А. Каменева), «Павловская-2» (Л.Н. Ященко), «Междуреченский» (Е.И. Кронгардт), «Новопластуновская» (З.Н. Силина), «Старолеушковская» (Т.И. Меченко), «На­бережный» (В.И. Черкесс), «Незамаевская» (В.И. Костюк), «Ново­леушковская» (Т.Г. Баранова), «Крыловская» (В.Н. Исаченко) и «Крыловская-1» (Н.Н. Бескоровайная). Среди операторов себя отлично зарекомендовали Г.В. Власенко, Т.Д. Данильченко, С.В. Дзюба, М.А. Петрова, Л.В. Марченко. Среди почтальонов хорошо выполняют обязанности Е.В. Гринчишина, И.Н. Давыдова, С.Н. Корзюкова, Т.И. Марченко, В.Л. Локтева, Н.Ю. Сапрыкина, Т.В. Семёнова.

Труд работников почтамта получил высокую оценку на российском уровне. Благодарность от ФГУП «Почта России» получила почтальон ОПС «Крыловская-1» Г.Н. Тарасенко. Положительно оценило деятельность Павловского почтамта и УФПС Краснодарского края. Начальник ОПС «Новопластуновская» З.Н. Силина занесена на краевую Доску почёта почтовиков.

Завтра наш профессиональный праздник. Всех ветеранов, пенсионеров, работников почтовой связи поздравляю с Днём российской почты! Желаю крепкого здоровья, терпения, семейного благополучия и успехов во всех начинаниях.