В Краснодаре в конце июня состоялась конференция, посвященная проблемам «потерянного поколения», как называют себя «дети войны». Собралось более сотни делегатов. Они приняли устав новой общественной организации, обсудили задачи. Главная среди тех, как пояснил руководитель Краснодарского отделения В. Яковлев, – помочь тем, у кого война украла детство, на чьи плечи легло восстановление разрушенной страны, а старость пришлась на время либеральных реформ, обернувшихся обнищанием старшего поколения.

Еще пару лет назад в Госдуму РФ поступило предложение о внесении поправки в Закон «О ветеранах», предлагалось приравнять «детей войны» к труженикам тыла. Однако до сих пор законопроект не рассмотрен.

И «дети войны» решили бороться, объединившись в общественную организацию. По России создано уже более 70 региональных отделений. Одно из них работает теперь и в нашем крае, чем интересуются читатели «Единства», звоня в редакцию газеты. Некоторая информация на этот счет появилась в СМИ. Учитывая успешный опыт других областей России, кубанские «дети войны» намерены добиваться льгот как для тружеников тыла. Соответствующие документы направлены во все компетентные ведомства.

Кроме того, на Кубани установят памятные знаки, посвященные «детям войны». Об этом заявил депутат ЗСК В. Чуев.

По официальной информации СМИ, вступить в краевую ОО «Дети войны» могут родившиеся с 1927 по 1945 годы.

Для этого нужно обратиться в местное отделение КПРФ с заявлением и ксерокопией паспорта. Если возникают вопросы – звоните по телефону 8 (861) 239-68-75.

(Соб. инф.)