Пресечь незаконную миграциюВ последние годы на Кубань, как никогда ранее, устремился поток желающих поработать, в том числе и из-за рубежа. Интерес обусловлен растущими темпами подготовки к Олимпийским играм в Сочи, а также развитостью инфраструктуры, особенно в городах и на побережье Черного моря. Редакция попросила начальника отделения Управления федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю в Павловском районе И.В. ФОМЕНКО рассказать о миграционной обстановке в муниципальном образовании.

– Ирина Викторовна, сколько иностранных граждан приехало на территорию района за последнее время?

– С 1 января через государственную границу Российской Федерации на территорию района прибыло более 600 иностранных граждан, покинуло его пределы почти 400. Ситуация быстро меняется, поэтому назову цифры за последние двенадцать дней. Так, с 28 июня по 9 июля на территорию района с миграционными картами прибыло 38 иностранных граждан, покинуло её 12 иностранцев.

– Граждане каких государств приехали к нам?

– Основную массу въехавших составляют граждане Азербайджана, Армении, Украины, Казахстана, Молдовы, Таджикистана. Из общего числа 45 процентов прибыли по частным делам, 5 – в туристических и деловых целях. Половина въехала на работу.

– Сколько предприятий используют иностранную рабочую силу?

– Таких в районе три: ООО «ВСО Строймеханизация», где работают граждане Украины, ООО «Агротехномир» (Таджикистана) и ЗАО «Колос» (Узбекистана). Надо отдать должное руководителям этих предприятий, которые нанимают иностранных работников без каких-либо нарушений закона. Постоянные проверки лишь подтверждают это.

 – И ни одно юридическое лицо миграционный закон не нарушает?

– К сожалению, это не так. В ходе последних рейдов совместно с работниками прокуратуры выявлено еще шесть граждан Таджикистана, которые работали без соответствующих разрешений в ОАО «Мостострой». Прокуратурой возбуждено пять административных производств по ст. 18.10 КоАП РФ и одно – отделением УФМС в Павловском районе. Вынесены постановления о наложении административных штрафов в размере 2 тыс. на каждого иностранца.

 – А в других населенных пунктах ведёте проверки?

– Да. 2 июля в ст. Атаманской выявлена гражданка Армении Ц. Микаелян, незаконно находящаяся на территории страны и не имеющая действительного документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Составлен административный протокол по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, наложен административный штраф в размере 2 тыс. рублей. Кроме того, составлен протокол за незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации и также наложен штраф 2 тыс. рублей.

Всего в районе с начала года 13 иностранных граждан нарушили режим пребывания в стране.

 – Сколько иностранцев в районе работает по патентам, и есть ли желающие получить вид на жительство?

– Таких 28 человек. За указанный выше период принято два заявления на оформление вида на жительство и одно – на временное проживание.

– Кроме предприятий, где вы еще бываете во время рейдов?

– В общежитиях, гостиницах. С их работниками установлен тесный контакт для своевременного выявления граждан, незаконно или в нарушение действующего законодательства проживающих в районе. Кроме этого, регулярно посещаем общественные места, жилой сектор, рынки, строящиеся объекты, частные стройки, автостоянки, дачи, вокзалы.

– Что грозит иностранцу, нарушившему миграционный закон?

– За несвоевременную постановку на учёт предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 5 тысяч рублей. За первое полугодие в отношении иностранных граждан составлен 21 административный протокол, один – выдворен из страны.

В конце разговора обращаюсь к жителям района: прошу обо всех фактах нарушения миграционного законодательства сообщать по тел. 5-23-28.

Н. Чиж.