Когда родные как чужиеТетка Марья лежала на дороге еле живая. Костыль отскочил вправо, матерчатая выцветшая котомка – влево. Юбка задралась, оголив на ноге безобразный след от большого фурункула.

Слава богу, женщину не сбил транспорт. Её подвели больные ноги. Внезапно они подогнулись, осела станичница на гравийку и свалилась.

Сколько ледяной воды, глины, конского навоза, соломы перемесили эти ноги! А руки обмазали не одну и не две халупы!

Нет-нет да и вспомнит Марья свою юность, родную Украину. В 13 лет девочка лишилась отца и матери, начала работать ради куска хлеба. А дома ждало 7 голодных ртов сестер и братьев. Увы, в живых остались лишь Маша и сестра Матрена. Пережив страшный 1933 год, девочки уехала на Кубань, которая стала для них вторым домом.

Здесь судьба свела Марью с суженым. Поженились, растили двоих сыночков, дом построили…

Когда умер муж, начались мытарства молодой женщины, которой пришлось теперь тянуть лямку одной. Работала за «палочку» в колхозе, крепким хозяевам помогала чистить от навоза сараи, таскала на спине мешки с травою для коровы, копала, сажала, полола, убирала… И всё это ради поношенной рубахи, курточки для детишек, куска хлеба.

Словно метель кружила Марью. Летели годы. Выросли сыновья, обзавелись семьями, уехали на Украину.

И надо же было такому случиться – не потерявшей красоты станичнице довелось встретить в это время Якова, который приглянулся ей и стал вторым мужем. Родилась дочка. Галей назвали.

Всё поначалу шло хорошо. Но… Далее начались проблемы. Яша приходил домой навеселе, распускал руки, бил и жену, и дочь, ругал их, выгонял.

В доме у Марьи не было ни воды, ни газа. С тачкой ездила за дровами. Воду после того, как убрали водоколонку на улице, просила у соседки. Надрывалась из года в год. Но Гале во всем помогала. Вышла дочь замуж, родила сыночка.

От постоянной дружбы с зеленым змием умер Яков. Свезла его Марья на погост. И согнулась сама от непосильных забот, стало подводить здоровье.

Но женщина не отчаивалась. Как и многим труженикам колхоза, выделили Марьи Егоровне земельный пай – пять гектаров в поле. Продала она его, добавила скудные сбережения и сделала ремонт – утеп­лила жилье, провела газ, воду, поставила новый заборчик. И безвозвратно утратила силы, еле живая оказалась в один из дней на дороге.

Хорошо, что мимо шли жалостливые молодые люди, вызвали «скорую». В больнице Егоровну подлечили и выписали домой.

Снова очутилась пожилая женщина в своей хате. Но оказалась, что не в состоянии ни есть приготовить, ни постирать.

– Я не стану за тобой ухаживать, потому что ты часто даешь денежки своим сыночкам,– заявила Галя, забыв, что сыночки эти ей братья.

Но нашлась сердобольная душа, одна женщина взялась ухаживать за Марией Егоровной, не оставив один на один с бедой.

Вот так родные бывают чужими, а посторонние могут стать близкими. Неисповедимы пути Господни!

В. Кучма,

ветеран труда.