Главное – профилактикаВ этом году исполняется 86 лет с того дня, как в стране было принято «Положение о государственном пожарном надзоре».

В нашем районе эту службу представляют три человека. Руководитель – А.А. Павлюк. Ему подчиняются старший инспектор А.В. Петренко и старший дознаватель А.А. Семенищев.

Их задача – профилактика пожаров. Повседневная работа – проверка самых разных объектов. При выявлении нарушений составляются административные протоколы.

За первое полугодие наказаны 86 физических и юридических лиц, деятельность 18 объектов приостановлена (их проверено 175). Больше всего изъянов выявлено в различных фермерских хозяйствах.

За период с начала года в районе произошло 22 пожара против 26 за это время в 2012-м. Общий материальный ущерб за шесть с половиной месяцев около 6 млн рублей. Один человек погиб на пожаре и один травмирован. Такая же ситуация была и год назад.

Наиболее частые нарушения норм пожарной безопасности – отсутствие автоматической пожарной сигнализации, первичных средств борьбы с огнем и гидрантов.

Начальник отделения надзорной деятельности А.А. Павлюк попросил от его имени поздравить всех, кто имеет отношение к пожарной охране, с профессиональным праздником.

А. Макаров.