И дымок из котелка, и палатки в два рядаНа базе новопетровской школы № 13 второй год подряд прошел районный туристический слет, на который съехались команды 11 школ.

Всё началось с линейки-старта. После переклички каждый получил маршрутный лист и карту местности, чтобы пешком, с туристическим снаряжением отправиться по заданному пути (разный для всех). Как выяснилось чуть позже, все успешно справились с трехкилометровым броском, хотя не обошлось без курьеза. Одна из команда заблудилась, взяв направление на Крыловскую.

Центром соревнований стала лесополоса и изрезанная препятствиями (крутые спуски, переправы) местность по берегу реки. В программу вошли ориентирование, организация бивака, приготовление обеда, полоса препятствий и выпуск газеты. Многие сборные показали отличные навыки юных туристов. А каким вкусным был обед, который варили на костре! Да и юные художники и корреспонденты придумали весьма любопытные газеты. Только в четыре вечера уставшие, но довольные команды вновь выстроились во дворе СШ № 13 для подведения итогов. Методист районного методического центра Т.Н. Гуськова объявила победителей на каждом этапе.

В ориентировании лучшими были новопетровцы, за ними расположились СШ № 3, 6 и 14. Информационный конкурс выявил лучших журналистов – это СШ № 11, призером стала СШ № 9. В битве кулинаров победила СШ № 9, второе место у СШ № 2, третье – СШ № 14. Лучше всех обустроили бивак туристы из СШ № 4, (призеры – СШ № 11 и № 6). А вот главный вид – полосу препятствий – быстрее и грамотнее прошли незамаевцы (СШ № 14), второй финишировала СШ № 3, третьей – СШ № 13.

Старшеклассники СШ № 13.