Сессия районного Совета18 июля состоялась очередная сессия Совета муниципального образования Павловский район, которую вел председатель этого Совета М.М. Нурудинов. На повестку дня было вынесено 9 вопросов.

Наиболее оживленную дискуссию вызвал отчет отдела МВД по Павловскому району об итогах работы за 6 месяцев текущего года. Докладчик – заместитель начальника ОВД В.М. Белин.

Благодаря целенаправленной работе отдела удалось сдержать рост преступности, а по некоторым видам уголовно-наказуемых деяний ее снизить. За первое полугодие не зарегистрированы преступления, совершенные с использованием огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, хищения денег из касс, грабежи. Реализуется комплекс организационно-практических мер, направленных на совершенствование профилактики преступлений, обеспечение общественной безопасности. Ежесуточно в районе выходит на дежурство в общественных местах более 25 сотрудников полиции.

Сложной, однако, остается обстановка на дорогах. За 6 месяцев совершено 41 ДТП, на 5 больше, чем за этот период прошлого года. Погибло 15 человек (в прошлом году 8). Затрудняет раскрываемость дорожных происшествий отсутствие видеокамер на улицах райцентра. В принятом решении рекомендовано администрации Павловского сельского поселения изыскать средства для установки этих камер. Заместитель главы Павловского сельского поселения Н.В. Левченко попросил руководителей полиции регулярно проводить рейды на пляже райцентра, где молодые люди распивают спиртные напитки, устраивают драки. Депутат В.М. Шарый считает, что работники полиции недостаточно ведут борьбу с теми жителями, которые загрязняют окружающую среду. Все эти предложения отражены в решении Совета.

Была заслушана информация атамана Павловского районного казачьего общества В.В. Нуднова об участии казачьих дружин в обеспечении охраны общественного порядка.

42 казака несут государственную службу. Дежурят они в основном в ночное время вместе с сотрудниками патрульно-постовой службой ОМВД или совместно с участковыми инспекторами. За первое полугодие казачьи дружины выходного дня совместно с сотрудниками ППС провели 78 рейдовых мероприятий. Раскрыто 3 преступления (кража личного имущества, угроза убийством, хранение наркотиков), выявлено 225 административных правонарушений, в том числе 73 мелких хулиганств, 59 распитий или появлений в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Казаки-дружинники, работающие на постоянной основе, провели 116 рейдов, раскрыли вместе с сотрудниками ОМВД 14 преступлений, выявили 472 административных правонарушения.

С информацией «О мерах по обеспечению качества и безопасности продовольственного сырья, продуктов питания и оборота пищевых продуктов, реализуемых на потребительском рынке Павловского района», выступил первый заместитель главы муниципального образования Д.Н. Беленко.

В прошлом году территориальный отдел Роспотребнадзора провел 120 проверок соблюдения санитарных норм торговли и Закона «О защите прав потребителей». Выявил 244 нарушения. Наложил административных штрафов на общую сумму 402,1 тысячи рублей. За 6 месяцев этого года составлено 86 протоколов об административных правонарушениях и принято столько же постановлений о наложении административных штрафов – на 291,5 тысячи рублей.

К специалисту по защите прав потребителей администрации района в прошлом году обратились 573 человека. Составлено 386 претензий. Потребителям в досудебном порядке возмещен ущерб на сумму 1,5 млн рублей. В этом году уже составлено 216 претензий на общую сумму 416 тыс. рублей.

На сессии заслушан отчет о работе МУП «Квартирно-правовая служба администрации муниципального образования Павловский район», внесены изменения в решения Совета «О бюджете муниципального образования Павловский район на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Рассмотрены некоторые другие вопросы.