Подарки супругам Журбиных

Подарки супругам Журбиных

О родительском доме, который, как звучит в песне, начало начал и в жизни надежный причал, неоднократно вспоминали на огоньке в зале районного совета ветеранов. Сюда в честь Всероссийского дня семьи, любви и верности пригласили 10 пар павловчан. О каждом рассказала ведущая А.А. Чиж.

Очень тепло приветствовала собравшихся инициатор встречи, председатель районного совета ветеранов З.С. Капканец. Сердечные слова сказали землякам почетные гости – заместитель главы района Ю.Ю. Шулико, председатель районного Совета депутатов М.М. Нурудинов, руководитель отдела ЗАГС И.Б. Пернакий.

Исполненная же при открытии огонька песня «Главней всего погода в доме» задала тон всему разговору о важности семейных традиций, о скреп­ляющих их любви и взаимопонимании.

Вначале речь зашла о династии педагогов Журбиных. Петр Фомич и Юлия Петровна отдали школе в общей сложности 94 года. При этом были не просто преподавателями дисциплин, а учителями жизни, вторыми родителями для своих учеников, которые и сейчас, спустя годы, по-доброму вспоминают наставников. Супругам Журбиным, более полувека прошагавшим вместе, благодарственное письмо от губернатора Кубани вручила И.Б. Пернакий. Таким же образом были отмечены и другие семейные пары.

А Кильдяковы, приблизившиеся к 60-летию супружества, получили накануне праздника особую награду. Труженики бывшего колхоза «Комсомолец», хорошие родители, заботливые бабушка и дедушка Ольга Кузьминична и Дмитрий Александрович показали медаль «За любовь и верность». Ею отметил павловчан оргкомитет Дня семьи, любви и верности в РФ.

Всем же участникам огонька сделала подарок О.К. Кильдякова – она от чистого сердца исполнила песню «Заздравная».

Добрые напутствия дали старшие семейные пары молодым супругам Валерию и Юлии Ильченко, которые вместе два года. Он работает инструктором по лечебной физкультуре в центре Бубновского. Она готовится стать мамой и сейчас в заботах о долгожданном малыше.

Лирические строки о хлебе, который, поспев, закачается, о жизни, которая продолжается, «и пойдут внуки, правнуки дальше нас», посвятила ведущая супругам Гуркаловым. Владимир Федорович и Раиса Даниловна 54 года делят на двоих заботы и радости. Сыновья, как и родители, выбрали сельхозпрофессии. К сожалению, рано ушел из жизни старший Александр, а младший Андрей теперь опора семьи. Он руководит ассоциацией фермеров в районе.
Несмотря на загруженность делами, сын выбрал время поучаствовать в огоньке и для любимых родителей исполнил под гитару песни – «Очарована, околдована» и «Домик окнами в сад».

Сюрприз преподнесла Гуркаловым внучка Инна. Букетом ромашек она поздравила с праздником бабушку и дедушку, с которым еще и станцевала.

Интересным был рассказ ведущей о семье культработников Гордиенко. Неллю Георгиевну многие знают как руководителя ансамбля «Надежда», а Виктора Ивановича помнят как одаренного актера Павловского народного театра. В минувшем июне эта пара отметила 35-летие супружества. Но на огоньке говорили не о пережитых испытаниях и заботах, а о светлых надеждах, которые дарят старшим Гордиенко трое внуков.

И как настоящие культработники эти гости не могли усидеть на месте Нелли Георгиевна пела, а Виктор Иванович читал юморески.

Во встрече принимали также участие супруги Мацынины – Вячеслав Викторович и Галина Романовна, Дерека – Наталья Ивановна и Александр Алексеевич, Коржовы – Иван Васильевич и Тамара Николаевна, Филобок – Елена Ивановна и Александр Михайлович.

Очень трогательной и лирической получилась музыкально-поэтическая часть праздника. Е.И. Филобок прочла несколько своих стихотворений из только что вышедшего сборника «Россыпи ромашек». Поэтические строки собственного сочинения услышали и от В.Ф. Гуркалова. Душевные песни подарили участникам огонька культработники С. Никонов и А. Кислякова.

Слова благодарности прозвучали в итоге на только в адрес председателя районного совета ветеранов З.С. Капканец, но и её надежных помощников. Прежде всего – председателей первичек ЗАО «Колос», райпо, Павловского поселения и управления образованием – А.А. Чиж, З.Д. Горяевой, Л.В. Рулёвой, Т.Н. Зюзиной. При их содействии состоялась эта душевная, настраивающая на добрый лад встреча. И пусть подольше её свет озаряет участников.

Л. Репенецкая.