«Первая любовь, школьные года...»Как не вспомнить слова популярной в 70-80-е годы песни: «Первая любовь, школьные года. В лужах голубых – стекляшки льда. Не повторяется, не повторяется, не повторяется такое никогда!». Мы не забыли эти строки, зазвучавшие с особой силой спустя 50 лет во время встречи выпускников восьмилетней школы № 25 имени Луначарского. Сейчас это павловская СШ № 12.

Полвека назад мы ушли во взрослую жизнь. А в день встречи убеленные сединами снова радостно смотрели друг на друга, как в далеком 1963-м.

Мы приехали в школу с Урала, из Астрахани, из разных уголков Краснодарского края и увидели белоснежное здание, утопающее в цветах. Посетили свои классные комнаты, вспомнили, кто где сидел, кто как шалил. Интересно было рассматривать старые школьные фотографии.

Вспоминали, как боролись за «полет» на космическом корабле, собирали макулатуру и металлолом, занимались тимуровской работой. В ту пору у нас были развиты ответственность, коллективизм, чувство взаимопомощи. Эти качества прививали ученикам любимые учителя – Вера Степановна Мальцева, Екатерина Степановна Ковтун, Юрий Иванович Новичихин, Иван Иосифович Вирченко, Варвара Ивановна Сувора, Валентина Ильинична Власова, Эмма Ивановна Славянская, Любовь Павловна Павленко, Галина Семёновна Лопата, Алла Григорьевна Мухина, Юлия Романовна Хатько и другие. Многих из них нет в живых, и мы посетили их могилы на кладбище, оставили там цветы.

За общим столом каждый рассказал о себе, где живет, где учился, работал, чем занят сейчас. За 65 лет (а к этой дате мы все подошли) было испытано немало. Каждый получил нужную специальность, работал. Среди нас есть бухгалтеры, электрики, хлебопеки, учителя, швеи, работники налоговой инспекции, водители, завпроизводством общепита, управляющий рынком, медики.

Многие уже на пенсии. Но и сейчас мы помним юность – пионерские сборы, песни тех лет и, конечно, ощущение счастья, несмотря на далеко не обеспеченную жизнь.

Спасибо большое организаторам встречи – Саше Райко, Вите Долгову, Леше Лях, Володе Браславец, Вере Бакуменко (Бут), Гаяне Вирченко (Саркисовой). Благодарим коллектив банкетного зала ОАО «Павловскаярайгаз» и его руководство.

Выпускники СШ № 12 1963 года Вера Гузий, Женя Браславец, Аня Рой и другие.