Одним из лучших на завершившейся жатве был  водитель КамАЗа Евгений Александрович РОЖКОВ. С поля на ток он перевез более тысячи тонн зерна

Одним из лучших на завершившейся жатве был водитель КамАЗа Евгений Александрович РОЖКОВ. С поля на ток он перевез более тысячи тонн зерна

Предприятие «им. Гармаша И.И.» постоянно пополняется новой техникой, которая не только облегчает труд механизаторов, но и ускоряет процессы ухода за сельхозкультурами, их уборку.

В частности, в растениеводческом отряде № 1 новый трактор «Джон Дир» доверили наиболее опытному механизатору, лидеру среди товарищей Петру Алексеевичу Левченко. И он работает с полной отдачей.

В ближайшей перспективе хозяйство приобретет еще 8 тракторов такой же модели, а кандидаты на управление ими уже подобраны.

Руководство ЗАО фирма «Агрокомплекс» выделило средства для получения прицепного грейдера для нужд старолеушковцев. Эта техника вовсю используется для выравнивания станичных дорог.

Три суперсовременных комбайна марки «Claas-Tucano-480» пополнили технический парк хозяйства перед началом страды. В просторной комфортабельной кабине машинист с помощью техники может получить всю информацию о состоянии комбайна, его функциях. Большая, чем у других моделей, ширина жатки, увеличенная до 400 л.с. мощность двигателя позволяют убирать за смену свыше 30 гектаров сельхозкультур. И теперь механизаторы на несколько дней сократили срок страды.

Помогут рейды

Хотя в станице Старолеушковской определено место общественной свалки, некоторые несознательные граждане не утруждают себя и вываливают мусор где попало. Тем самым загрязняют окружающую среду.

Учитывая это неприятное обстоятельство, руководство «Агрокомплекса» через многотиражную газету «Сельские новости» проинформировало население о рейдах по выявлению нарушителей санитарного порядка. В проверках участвуют работники службы охраны фирмы и представители правоохранительных органов.

Землякам напомнили, что штраф за организацию несанкционированной свалки в соответствии с Законом «Об административных нарушениях» составляет 2500 рублей. Так зачем рисковать? Не проще ли вывезти мусор на организационную свалку?

Е. Пустовая,

 наш нешт. корр.