Владимир Николаевич ПОПОВ

Владимир Николаевич ПОПОВ

Звать его Владимир Николаевич Попов. Мастером газодымозащитной службы работает с 2004 года, а в отряде – с 1997-го. До этого четыре года был механизатором в тогдашнем колхозе «За мир и труд». Обстоятельства сложились так, что Владимир сам попросил перевести его в пожарные. В итоге стал работать в 38-м отряде, а зарплату ему платило хозяйство. Так что огнеборец он с 1993-го. Ныне такой формы взаимодействия уже нет – она упразднена.

По 2004-й был пожарным. Выезжал вместе с остальными на тушение разных огненных очагов. Наиболее сложным ему показался самый первый в его жизни. Тогда он, будучи новичком, несколько подрастерялся, не знал, за что браться в первую очередь. Потом втянулся, стал действовать быстро и уверенно.

В 2004-м Володе предложили учиться на мастера ГДЗС – газодымозащитной службы. Согласился. Получил удостоверение и стал отвечать за обслуживание дыхательных аппаратов, которые надевают пожарные при работе в задымленных помещениях.

В обслуживание входит ремонт, проверка, дезинфекция и наполнение резервуаров сжатым чистым воздухом. Отвечает за два типа аппаратов, имеющихся в трех районах: из семи пожарных частей, входящих в 38-й отряд, соответствующее снаряжение имеется в пяти.

Аппараты ни разу в экстремальной ситуации не подвели. Если недостает каких-то запчастей или еще чего-то для поддержания дыхательных устройств, обращается к своим начальникам – Ю.Б. Проценко или А.А. Гашину. Не бывает отказов и со стороны начальников частей. Очень важно, чтобы воздух в баллонах был качественным. За этим мастер постоянно следит.

Хватает запаса воздуха на один час работы.

На пожары последние годы Владимир Николаевич выезжает крайне редко, и если такое происходит, делает это только для того, чтобы следить за «своим» оборудованием.

А еще он на общественных началах занимается с детьми в клубе «Мужество». Обучает их тому, чему сам научился, посещая клуб в молодые годы.

В коллективе отряда В.Н. Попов пользуется уважением.

А. Макаров.