В июле вступили поправки к Закону «О занятости населения в Российской Федерации».

Итак, в объявлениях о вакансиях работодателям прямо запрещено распространять информацию с ограничениями по: полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному и должностному положению, возрасту, месту жительства, отношению к религии, политическим убеждениям, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам. Невнимательным работодателям грозят штрафы от 500 до 15 тыс. рублей.

Отныне можно предъявлять только требования к деловым качествам соискателей. Все остальное может рассматриваться как дискриминация потенциальных работников. Отслеживать подобные нарушения на Кубани будет департамент труда и занятости населения края.

Также региональные власти наделяются полномочиями, согласно которым они могут организовывать профобучение и дополнительное профобразование неработающих пенсионеров, которые хотят возобновить трудовую деятельность. Закон разрешает региональным властям создавать условия для совмещения неработающими многодетными родителями и родителями детей-инвалидов обязанностей по воспитанию с работой. В приоритетном порядке пройти профподготовку, переподготовку или повышение квалификации могут безработные, отслужившие в армии по призыву (в течение 3 лет после увольнения с военной службы).

А еще органам власти передаются полномочия по фиксации нарушений вплоть до административной ответственности за неуведомление о том, что к трудовой деятельности привлечен иностранный гражданин или лицо без гражданства.

Пресс-служба краевого департамента труда и занятости населения.