Когда «резервируют» обманщикиС заявлением в полицию обратился житель Старолеушковской. Он сообщил: с его банковской карты мошенническим путем неизвестные похитили около 10 тыс. рублей.

Вот как обстояло дело. Ему на мобильник пришло SMS-сообщение о том, что деньги, лежащие на его банковской карте, ему следует «зарезервировать». Он тут же позвонил по телефону, указанному в сообщении, чтобы уточнить информацию. Лжеоператор пояснил, что деньги действительно необходимо «резервировать». Для этого следует пройти к банкомату и набрать определенную комбинацию цифр. Мужчина тут же пояснил, что на «этой» карте денег у него нет. Тогда находчивый обманщик спросил, имеется ли у него еще какая-нибудь карта. Тот ответил утвердительно. Деньги решили «резервировать» на другой карте. В результате этого мужчина собственноручно перечислил мошенникам около 10 тыс. рублей. А самое печальное то, что это была кредитная карта. Помимо того, что потерял деньги, будет еще обязан выплатить их банку с процентами.

По данному факту проводится проверка. В районе произошло уже несколько случаев, аналогичных описанному. Уважаемые жители, неужели вам не надоело страдать от собственной легковерности и халатности? Столько раз писали о подобных преступлениях в газете! Есть очень много видов обмана граждан, и все они приводят только к одному финалу. Люди теряют свои деньги, а преступники наживаются. При всем при этом им совсем не обязательно работать сверхурочно, перетруждаться, достаточно просто отправить SMS-сообщение.

Ю. Золотина,

специалист по взаимодействию со СМИ ОМВД России по Павловскому району.